Транспортный коллапс: как и когда в Каменском решат проблему с маршрутками

На прошлой неделе многие каменчане столкнулись с тем, что городской общественный автотранспорт стал работать гораздо хуже. Время ожидания на остановках и, соответственно, очереди значительно увеличились, а некоторые автобусы и вовсе перестали выходить на маршрут.

Что произошло

В очереди на остановках общественного транспорта все чаще можно услышать слово «забастовка». Однако, водители «Интерспецмаркета» – перевозчика, обслуживающего большинство автомобильных маршрутов города, утверждают: никакой забастовки нет, просто на маршрут выходит меньшее количество автобусов.

– Машины физически изношены, нужны новые запчасти и, конечно, ежедневно нужно заправляться, а топливо подорожало, – рассказал «Городу» один из работников автотраспортного предприятия «Интерспецмаркет». – Мы не говорим о полной остановке общественного транспорта, но проблема есть.

На днях перевозчик официально разорвал договоры на обслуживание маршрутов № 20,21,30,18А, 23Е,9,верхние и нижние сады. Остальные маршруты – с более насыщенным пассажиропотоком, которые обслуживает «Интерспецмаркет», работают в обычном режиме.

– Когда расходы превышают доходы – это уже не бизнес, – рассказал «5692» источник на предприятии. – Мы не получаем дотации из бюджета ни за перевозку льготных категорий пассажиров, ни за экономически необоснованный тариф на проезд. Тариф рассчитывался, когда топливо было значительно дешевле, ниже была и минимальная зарплата.

Экономически обоснованные тарифы уже давно просчитаны и находятся в департаменте экономики Каменского горсовета. Чтобы частникам было выгодно обслуживать общественные маршруты, цена на проезд для каменчан должна подняться в среднем на 1-2 грн.

Однако, несмотря на это, на данном этапе повышение тарифа на проезд в Каменском не предвидется.

– Осенью проект решения о повышении цены на проезд в общественном транспорте уже был подготовлен и даже опубликован в коммунальной газете, – говорит Александр Залевский, секретарь Каменского горсовета. – Однако, его так и не вынесли на голосование. Городская власть посчитала, что это может вызвать негативные отзывы в обществе.

Как решают

Ситуацию прокомментировал и начальник управления транспорта Дмитрий Конельский. Он признал, что на сегодняшний день проблема с общественным автотранспортом стоит очень остро и добавил, что, скорее всего, от повышения тарифов уйти все же не удастся.

– В действующий тариф заложена минимальная зарплата – 1600 грн, а сегодня она составляет 3700. Цена топлива заложена – 21 грнл, а сегодня его минимальная цена -27 грн. Подорожали и запчасти для автобусов. Стоимость проезда не покрывает затраты и мы прекрасно понимаем, что нам не уйти от повышения тарифов.

– До конца недели проблема должна решиться, – говорит Залевский. – КП «Трамвай» должен снова арендовать «мерседесы» для перевозок по маршруту №14, а на маршрут в Карнауховку поставят ПАЗы. По другим маршрутам в ближайшие дни будет объявлен новый конкурс на перевозчика.

Что касается более долгосрочных планов, то Дмитрий Конельский сообщил: по поручению мэра города, в управлении транспорта стартует работа над развитием городского общественного коммунального автотранспорта.