Триместров в школах Каменского не будет: каникулы начнутся по графику

Начиная с мая и до конца августа во всеукраинских СМИ анонсировали введение триместровой системы обучения в школах, подразумевающей новый график каникул. По этой системе школьники уходят на 7-дневные каникулы после каждых 5-6 недель обучения.  Такое нововведение объяснялось тем, что эта система позволяет детям чувствовать себя более комфортно.
В Министерстве образования и науки (МОН) эти слухи опровергают и называют информацию «фейком». Пресс-служба ведомства сообщает, что структура учебного года и графики каникул согласовываются на уровне местных властей:
– Министерство просит соблюдать только 3 правила, регламентированных законодательством: учебный год начинается 1 сентября, заканчивается не позднее 1 июля и общая продолжительность каникул (не считая летних) должна быть не менее 30 дней.
По словам Сергея Дятленко, начальника отдела государственно-общественного управления образованием МОН, министерство не должно вмешиваться в такие детали работы школ:

– Каждое отдельное заведение лучше знает, как, учитывая внутренний распорядок, условия работы и планы, сформировать структуру учебного года.