Трущобы и развалины в Каменском: городская власть ответила на петицию

В январе на сейте Единых местных петиций жительница Каменского просила городские власти ликвидировать руины и очистить трущобы в самом центре города. Обращение набрало 257 подписей и в четверг, 29 марта, городские власти дали свой официальный ответ.

Автор петиции, Ольга Тихонова, писала: «Нет больше сил смотреть на руины в центре Каменского! Бывший жилой дом напротив «Меркурия», трущобы на горплощадке – бывшие общежития ПХЗ, здание ЖЭКа, детский сад на улице Воробьева и многие другие полуразвалившиеся здания города. Эти разрушенные здания – притоны для бомжей и наркоманов. Они – угроза для жителей города. В них остался только «скелет», все, что можно было, уже давно растащили. Восстановить их явно уже невозможно. Возле них даже днем ходить опасно, а в темное время суток – тем более.

Неужели у нас так много лишней земли в центре города, что уже более 15 лет стоят эти руины? А что уже говорить об эстетике нашего города?

Рядом с этими трущобами находятся обычные жилые дома, школа, живут люди, гуляют старики и дети. И дай Бог, чтобы не случилась непоправимая трагедия.

Почему бы не снести эти «скелеты» прошлого, а на их месте не сделать зеленую зону или детские площадки. Почему из окон наших квартир мы должны созерцать картину из фильма ужасов?

Просто нужно расчистить эту территорию от устрашающих развалин и по-хозяйски использовать для жителей города».

В официальном ответе городских властей указано, что обращение Ольги Тихоновой лично рассмотрел городской голова Каменского Андрей Белоусов и обработали сотрудники департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства городского совета.

«Сообщаем, дом напротив «Меркурия» находится на балансе КП «ДЖО» и находится в налоговом залоге. Бывшее общежитие ПХЗ находится в частной собственности, детский садик по ул. Воробьева находится на балансе департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства городского совета. В 2018 году департаментом жилищно-коммунального хозяйства и строительства горсовета запланировано проведение работ по закрытию оконных проемов в помещении по адресу: ул. Долматова, 20 (здание ЖЭКа)».