Турция и Египет открывают туристический сезон

Туристический сезон в Турции и Египте скоро будет открыт, несмотря на пандемию. Правда, в отелях будут введены ряд ограничений и мер безопасности. О чём идёт речь, сообщает Информ-UA.

Как сообщили туроператоры, в Турции планируют в этом году принять около 60 процентов отдыхающих в сравнении с прошлыми сезонами. То есть, отели будут заполнены не полностью. Эти меры приняты для того, чтобы соблюдать правило социального дистанцирования. Всех прибывающих туристов будут в обязательном порядке проверять медработники. Тех, у кого заподозрят COVID-19, отправят в специально оборудованную в каждом отеле карантинную зону для обсервации. Все туристы будут снабжены защитными масками.

турция.jpg

Сотрудники гостиниц должны будут постоянно протирать антисептиками ручки дверей и другие поверхности, к которым чаще всего прикасаются люди. Каждый номер после выселения постояльцев будет подвергаться кварцеванию и проветриванию. Следующие жильцы смогут заехать в него не ранее, чем через 12 часов.

Решено, что обслуживание гостиниц будет осуществляться по системе «а-ля-карт». Она заменит привычную «все включено». Теперь клиенты не смогут набирать себе в тарелки всё, что душе угодно. Они будут в меню выбирать блюда, и официанты будут приносить их к столику. Эксперты говорят, что отели от этого только выиграют. Также стало известно, что в залах для приёма пищи столы отодвинут друг от друга на безопасное расстояние. Исчезнут из залов и зон отдыха кофе-машины и различные автоматы с водой и другими напитками, возле которых постоянно были очереди.

С нетерпением ждёт туристов и Египет, где впервые за много лет некоторым отелям пришлось закрыться из-за вспышки коронавируса. Здесь, в стране, куда на отдых съезжаются люди со всего мира, избежать вспышки не удалось.

Тем не менее, летний сезон решили открыть, ужесточив правила. Руководство страны объявило, что отели Хургады и Шарм-эль-Шейха примут первых туристов уже 15 мая, но с целым рядом ограничений.

Египет

С первых дней они будут заселяться только жителями самого Египта. Позже, когда страны мира начнут открывать свои границы и восстанавливать авиасообщение, египетские отели станут доступными и для них. Приехав в Египет, отдыхающим в обязательном порядке надо будет предоставить справку об отсутствии у них коронавирусной инфекции.

Отели будут изначально заполнены лишь на четверть, позже, если всё будет благополучно, количество путёвок будут постепенно увеличивать. Предположительно, к началу июня – до 50 процентов.

Сообщается, что в каждом отеле круглосуточно будут работать медики, которые, кроме прочего, будут ежедневно тестировать на коронавирус всех сотрудников гостиниц. Последние будут снабжены средствами индивидуальной защиты, как и посетители, и должны будут ежедневно проводить дезинфекцию всех помещений и даже территории гостиниц.

О том, как будут соблюдаться меры предосторожности на пляжах и при купании в море и бассейнах, не сообщается.

]]>