У Степанова – COVID-19, он заявил, что будет обычным пациентом

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, у него обнаружили коронавирусную инфекцию. Чиновник заявил сегодня, 15 ноября, что он находится на самоизоляции и будет лечиться, как обычный пациент, чтобы на своём опыте проверить, как работают система здравоохранения, протоколы лечения, а также маршруты пациента, пишет Информ-UA.

Степанов уверил, что все проблемы будет фиксировать и информировать о них наших соотечественников.

Максим Степанов

Хотя представить себе, что ему будут оказывать помощь как обычному гражданину, – это, если честно, что-то из ряда фантастики. Вряд ли Степанов ждал результатов теста, как другие наши соотечественники, пять-шесть дней, скорее всего, он вряд ли сидел в коридоре поликлиники в ожидании приёма несколько часов. И если, не дай Бог, ему станет плохо, «скорую» к нему, конечно же, отправят тут же, а не как к другим пациентам.

Если же говорить о статистике, то в Украине, по данным Минздрава, за 14 ноября выявлен 10 681 случай COVID-19, умерли от осложнений коронавируса 95 пациентов.

СтепановМаксим Степанов

Всего в нашей стране состоянием на 15 ноября зафиксировано 535 857 случаев коронавирусной инфекции, смертельных – 9 603. Вылечились от недуга 241 444 человека.

Наибольшее количество заболевших – в Киеве, где инфицировалось 50 620 человек, в Харьковской области – 47 599 заразившихся, во Львовской области – 36 894.

Наибольший суточный прирост заболевших дали Киев, также Запорожская, Харьковская, Одесская и Киевская области. В столице за вчерашний день диагноз COVID-19 врачи поставили 921 пациенту.

Из тех, у кого коронавирус обнаружили 14 ноября, – четыреста двадцать детей и триста девяносто один медик.

Госпитализированы тысячу двести двадцать семь пациентов, проведено за сутки около тридцати шести тысяч тестов по методу ПЦР.

Как уже писал ранее Информ-UA, коронавирус выявили у главы украинского государства Владимира Зеленского, спикера парламента Дмитрия Разумкова, вице-спикера ВР Руслана Стефанчука, также нескольких министров.

В мире, по данным института системных исследований и инжиниринга Университета Джонса Хопкинса, состоянием на 16:30 15 ноября зафиксирован 54 052 111 случай коронавируса. Умерли от недуга 1 313 263 пациента.

]]>