Учёные придумали «губку» из мидий для сбора нефти в океанах

Исследователи из Канады нашли метод сбора разлившейся в океане нефти. Они изобрели «губку» из раковин мидий, которая оказалась очень эффективной в борьбе за чистоту океанских вод. Подробности – в материале Информ-UA.

Как сообщает издание Matter, чтобы создать впитывающий нефть материал, учёные запаслись пустыми раковинами мидий, которые остаются в ресторанах после приготовления, обработали их концентрированной уксусной кислотой, потом подвергли нагреванию.

раковины мидий.

Благодаря таким манипуляциям жёсткие раковины превратились в массу, напоминающую губку с большим содержанием кальцита – более податливую форму карбоната кальция, который содержится в раковинах моллюсков.

Полученный из мидий материал учёные протестировали с использованием различных вредных для природы материалов. Выяснилось, что губка из мидий способна впитывать в себя кристаллические красители и нефть. Но самое интересное, что она может вобрать в себя очень большую массу этих маслянистых жидкостей.

При детальных исследованиях выяснилось, что губчатая субстанция, сделанная из раковин мидий, может не только собирать, но и абсорбировать нефть.

Представляя своё открытие, учёные обратили внимание на то, что придуманный ими способ очистки океанов намного дешевле, чем существующие аналоги. Кроме этого, губка из створок мидии даже после впитывания нефти, по массе большей в 10 раз, чем она сама, не тонет, а остаётся на поверхности океана. Убирать её очень легко.

нефть и экология

Данное изобретение, говорят эксперты, очень важно, так как мировой океан, который является «сердцем планеты», требует срочной очистки. Изучив снимки со спутников экологи заявили, что масштабы нефтяных пятен и мусорных постоянно разрастающихся островов просто шокирует.

нефть в океане

Эксперты подсчитали, что только шесть процентов загрязнения нефтью океанов приходится на крупные аварии. Остальная нефть собирается в пятна от ежедневных мелких утечек с танкеров и буровых платформ.
Подобные разливы опасны для жизни обитателей океанов. Под ними образуются фактически мёртвые зоны, площади которых достигают огромных размеров.

]]>