Украина наращивает импортные поставки экзотических фруктов

В Украину в 2020 году импортные поставки экзотических фруктов, по сравнению с 2019-м, увеличились на восемнадцать процентов. Всего их наша страна закупила на семьсот девяносто пять миллионов долларов, пишет Информ-UA.

По данным специалистов Государственной таможенной службы, главным поставщиком экзотических импортных фруктов в Украину остаётся Турция. Она продала в нашей стране в прошлом году двести шестьдесят девять тысяч тонн продукции. В общем объёме импортных поставок доля Турции составила почти двадцать девять процентов.

экзотические фрукты

На втором месте – Эквадор, который поставил в Украину почти тринадцать процентов экзотических фруктов. На третьем – Коста-Рика, на неё припадает почти семь процентов, на четвёртом – Греция (более шести процентов), на пятом – Испания (почти пять с половиной процента), на шестом – Египет (пять процентов).

По словам заместителя руководителя Национального научного центра «Институт аграрной экономики» Николая Пугачёва, свыше шестидесяти процентов плодов, которые завозят в Украину из-за границы, – это бананы и цитрусовые (лимоны, мандарины, апельсины, грейпфруты и так далее). Цитрусовые на прилавках наших магазинов – турецкая продукция, а бананы, в основном завозят из стран Латинской Америки. Речь идёт об Эквадоре и Коста-Рике, на эти две страны приходится восемьдесят процентов всех «заморских» бананов.

От общего объёма импортных поставок сельскохозяйственной продукции в Украину в прошлом году на экзотические плоды пришлось одиннадцать с половиной процента. Следует также отметить, что на каком-то этапе в 2020 году бананы в Украине стоили гораздо дешевле, чем отечественные яблоки, из-за чего спрос на них резко возрос. Увеличение же спроса на цитрусовые многие связывают с пандемией коронавируса – наши соотечественники уверовали, что, укрепив с их помощью иммунитет, можно снизить риск заражения COVID-19. Были периоды, когда цены на лимоны подскочили до заоблачных, и при этом возник дефицит этих фруктов.

Следует также отметить, что в супермаркетах можно найти и другие виды экзотических фруктов – среди них, например, манго, мангостин, киви, кокос, ананас, папайя, гранадилла, питахайя, фейхоа, лайм и многие другие. Но в силу того, что платежеспособность населения значительно снизилась, а эти фрукты стоят достаточно дорого, многие отдают предпочтение именно бананам апельсинам, лимонам и мандаринам, которые стоят дешевле.

]]>