Украинский язык станет обязательным в госучреждениях Каменского

Одним из вопросов, которые депутаты рассматривали на сессии в пятницу, 22 декабря, было предложение сделать государственный язык обязательным для общения с посетителями госучреждений, заведений общепита и обслуживания. Каменские депутаты проект решения поддержали.

Вопрос «О мероприятиях по обеспечению региональной языковой политики в Каменском», автор которого секретарь городского совета Александр Залевский, вызвал бурные обсуждения в сессионном зале. Депутат Каменского горсовета Валентина Капинус была возмущена данным решением и выразила свое недовольство:

– Вы не имеете права запрещать мне разговаривать на русском языке. Вы нарушаете закон, ущемляете права людей.

Депутат Каменского горсовета Андрей Хитров внес свое предложение заменить в проекте решения слово «обязать» словом «рекомендовать» по отношению к предпринимательской деятельности. То есть, предприниматели сами буду выбирать – на каком языке их предприятие будет обслуживать персонал.

Каменской депутат Тимур Левченко также внес свои предложения. Депутат предложил репертуар театра имени Леси Украинки менять уже со следующего театрального сезона.

Во время голосование за проект решения с внесенными правками проголосовало необходимое количество депутатов для его принятия.

Однако, возмущенные люди были и среди горожан, пришедших на сессию. Одна из женщин просила представителей СМИ сделать фото депутатов, проголосовавших за данный проект решения.