Украину поделили на четыре зоны по уровню заболеваемости COVID-19

Согласно с решением государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которое принято сегодня, 31 июля, Украину разделят по уровню заболеваемости COVID-19 на четыре зоны. Исходя из этого, будет определено, де можно смягчать карантинные ограничения, а где – нет. Решение вступит в силу 3 августа, пишет Информ-UA.

По словам министр Кабинета министров Украины Олега Немчинова, на данный момент в «красную зону», где наихудшие эпидемиологические показатели, попали Тернополь и Лук, также в числе «красных» – Кицманский район (Черновицкая область).

зоны

В этих зонах, согласно с условиями адаптивного карантина, запрещена работа общественного транспорта, торгово-развлекательных центров, заведений общественного питания, также закрыты должны быть образовательные учреждения.

В «оранжевой зоне» – два района Волынской области, один район в Ивано-Франковской области, а также сам Ивано-Франковск, Львовская область вместе со Львовом и тремя районами, а также город Бережаны и Бучацкий район в Тернопольской области. К «жёлтой области» сейчас отнесли сорок территорий, остальные – «зелёные».

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, перевод региона в другую зону происходит в случае, когда эпидемиологические показатели меняются в сторону уменьшения или увеличения на протяжении пяти дней подряд. Данные о том, к каким зонам относятся те или другие территории, будут обновляться на сайте Министерства здравоохранения каждую пятницу.

Министр отметил, что, если территория оказалась в «жёлтой зоне», это уже должно у специалистов вызвать настороженность. В случае, если тот или иной населённый пункт, район, область оказались в «оранжевой» зоне, необходимо ограничить количество посещений заведений общепита, участников массовых мероприятий.

Зоны Минздрав, по словам Степанова, будут определяться по нескольким критериям. Среди ник – коэффициент выявления случаев коронавируса, динамик инфицирования, количество тестирований и загруженность больничных коек в медицинских учреждениях, которые определены как базовые для лечения инфицированных COVID-19.

]]>