Умный перстень предупредит человека о болезнях

Разработчики стартапа Oura, который работает в Финляндии, придумали чудо-кольцо, которое, находясь на пальце владельца, может предупредить его о заражении коронавирусом или гриппом. «Умная» новинка уже прошла успешное тестирование. Его результаты обнадёживают, пишет Информ-UA.

Разрабатывая кольцо-диагност, исследователи ставили перед собой задачу наделить его способностью выявлять и сигнализировать человеку о первых симптомах коронавируса в его организме. Это важно, сообщает издание Нightech, во-первых для того, чтобы больной как можно раньше обратился к врачам, а во-вторых, чтобы он знал, что может заразить других и мог самоизолироваться.

Чудо-кольцо

Небольшой перстень, который может определить болезнь на первых этапах, очень красиво смотрится, о чём позаботились дизайнеры.

Новинке дали имя компании, которая его разработала – Oura. Кольцо постоянно регистрирует температуру тела человека, измеряет частоту ударов его сердца, мониторит дыхание и уровень активности владельца. При тестировании «умного» перстня, учёные обратили внимание на то, что люди порой не замечают начавшуюся лихорадку, так как она проявляется по-разному. Достаточно часто человек чувствует ухудшение здоровья гораздо позже, чем вирус начал атаковать организм.

Зато кольцо с технологией искусственного интеллекта изменения в организме людей чувствует сразу. Оно даст сигнал, если температура вашего тела повысилась более 37 градусов, а также если ваш пульс участился без видимой нагрузки.

Интересно, что перстень сам подстраивается под индивидуальные особенности того или иного человека, ведь все мы разные. Для кого-то нормальной является температура 36,6, для кого-то – больше или меньше. Такая же ситуация и с сердечным ритмом. То есть зря беспокоить владельца кольцо не будет, если его данные отклонятся от общепринятых норм: всё индивидуально.

На данное время разработчики протестировали кольцо на пятидесяти пациентах. На участие во втором этапе опытов уже подано 65 тысяч заявок от добровольцев. Учёные считают, что подобного объёма будет достаточно, чтобы разработать исключающий ошибок алгоритм для точного выявления главных симптомов коронавируса, а также – гриппа.

]]>