В Австралии наводнения спровоцировали нашествие змей и пауков

Многострадальный австралийский штат Новый Южный Уэльс, который атакуют полчища мышей, теперь ещё и вместе с Квинслендом переживает небывалое нашествие пауков и змей. Вызвано это наводнениями – самыми масштабными за последние полвека, пишет Информ-UA.

Именно эти два штата оказались в эпицентре стихии. Сильнейшие наводнения, которых не было в этих регионах с 1961 года, спровоцировали продолжительные ливни. Рептилии и насекомые пытаются спастись, пробираясь в жилые дома, офисы и поднимаясь на возвышенности.

змеи Австралия

По данным агентства Daily Mail, местные жители рассказывают, что по стенам ползают тысяч пауков, которые проникают в здания. Бегут от наводнений и другие насекомые – сверчки, также муравьи. Появились в домах и на деревьях змеи и ящерицы.

Жительнице населённого пункта Максвилл, который расположен на побережье штата, удалось снять видео, как полчища пауков поднимаются вверх по забору вокруг её дома. Сначала она даже не поняла, что это за чёрные точки, а потом осознала, что это – именно пауки и все они пытаются пробраться в её жилье. А другой житель увидел, как шевелится масса насекомых на поле, затопленном водой.

Австралийские учёные призвали граждан проявить гуманность по отношению к паукам, насекомым можно посочувствовать – они, как и люди, сильно напуганы. Экологи напоминают, что все представители фауны, в том числе и пауки, змеи важны для экологической системы и заботиться о них нужно, как и о симпатичных коалах. Тем, кто увидел у себя в доме рептилию, учёные советуют либо аккуратно её выпроводить, либо обратиться в соответствующие службы.

По словам змееловов, множество мелких змей, которые, как правило, живут либо под брёвнами либо под камнями, сейчас лишены своих убежищ, поэтому они будут искать место, где можно спастись. Подходят для них жилые дома, где сухо. Кроме того, змеи начнут активнее охотиться, поскольку вода выгонит из нор и грызунов. Ну а их и до наводнения в Новом Южном Уэльсе, как уже писал Информ-UA, сейчас – полчища.

По словам местных жителей, пока они видели только змей, которые считаются умеренно ядовитыми, но место укуса может болеть долго, а для небольших домашних животных их яд может быть смертельным.

]]>