В Днепропетровской области расформировали участок полиции, – МВД

В Украине вновь расформировали полицейский участок из-за того, что стражи порядка оказались вовлечены в преступную деятельность. Если в прошлый раз ситуация касалась Киевской области, то на сей раз – Днепропетровской. О том, что происходит в центральной части Украины, рассказывает Информ-UA.

Пресс-служба Министерства внутренних дел информирует о том, что сегодня, 6 июня, решением руководства Национальной полиции участок в Павлограде, включая четыре его подразделения, были расформированы. Глава МВД Арсен Аваков подчеркнул, что правоохранители вместо того, чтобы заниматься обеспечением безопасности местных жителей, наоборот перешли на "тёмную сторону", начав заниматься преступной деятельностью. Аваков подчеркнул, что Служба безопасности, Государственное бюро расследований и внутренняя безопасность полиции проводили сообща следственные мероприятия, в ходе которых стало известно, что сотрудники Павлоградского отделения полиции тесно сотрудничали с преступными группировками. Тут, в частности, речь идёт о продаже наркотических средств.

Аваков Павлоград

Причём после того, как стало известно о незаконной деятельности копов в Павлограде, было принято решение заняться всеми полицейскими, которые работают в Днепропетровской области. С сегодняшнего дня, как отметил Аваков, за регионом начинается тотальный контроль.

Также известно, что министр внутренних дел назначил одного из своих заместителей координировать все действия в данной области, связанной с преступлениями в области торговли наркотиками.

Глава Нацполиции Украины Игорь Клименко, который и принял решение расформировать данный проблемный полицейский участок, подчеркнул, что изменение коснётся также и уголовной полиции, полиции превенции и всех органов досудебного расследования. Все лица, которые претендуют на руководящие должности, если они ранее уже попадали в поле зрения внутренней безопасности, будут вынуждены пройти детектор лжи. После проверок, как заявлено, руководящий состав станет меньше на двадцать процентов.

В настоящее время все полицейские Павлограда были выведены из штата. Также сообщается, что проводится дополнительное расследование, связанное с вероятными фальсификациями документов.

Уже был назначен временный руководитель отделения. В ближайшие три недели будет сформирована новая команда правоохранителей в Павлограде, причём туда попадут только те, кто сумеет пройти переаттестацию. Тут речь идёт о половине тысячи сотрудников правоохранителей (участок, плюс четыре подразделения).

С понедельника в Днепропетровской области начнётся усиление контроля полиции, а это говорит о том, что станет в разы больше нарядов на улицах. Также будут выставлены дополнительные КПП. А причиной подобных действий стало то, что 4 июня стало известно про то, что начальник Павлградского отделения полиции "крышевал" преступную группировку, связанную с торговлей наркотиками. То есть, продажей запрещённых в Украине средств занимались именно те, кто должен был подобную деятельность пресекать.

]]>