В Индии массово уничтожают птиц из-за вспышки вируса

В Индии в связи со вспышкой птичьего гриппа начали массово уничтожать пернатых. Речь идёт об утках, воронах, диких гусях. Тысячи птиц вылавливают сейчас, как минимум, в десяти регионах страны, пишет Информ-UA.

По данным агентства CNN, как правило, вспышки птичьего гриппа в Индии начинаются в период миграции пернатых, когда зимой они прилетают в страну.

птичий грипп

Согласно с решением властей штата Керала, который находится в южной части Индии, будет уничтожено около тридцати восьми тысяч птиц. Их выловом занимаются девятнадцать бригад. Состоянием на 8 января удалось поймать около семнадцати тысяч птиц, уничтожались и яйца.

А в северной части страны в заповеднике дикой природы, по данным местных средств массовой информации, от птичьего гриппа погибли около трёх тысяч пернатых. Большинство из них – перелётные птицы.

Также массово начали уничтожать птиц из-за птичьего гриппа и в странах Европы. Производители фуа-гра во Франции на два месяца призвали приостановить продажу данного продукта.

По данным издания The Guardian, высокопатогенный вирус был сначала обнаружен на Корсике в ноябре прошлого года в зоомагазине. А уже в декабре его обнаружили и на утиных фермах.

По словам главного ветеринарного врача Франции Лоика Эвайна, с того времени забито уже около двухсот тысяч уток, планируется уничтожить ещё четыреста тысяч птиц. При этом Эйван утверждает, что птичий грипп не опасен для людей, но среди птиц он распространяется очень быстро.

В Бельгии также сообщили, что выявили несколько птиц, больных птичьим гриппом. Вчера, 7 января были убиты три особи в разных регионах в домашних хозяйствах. Кроме того, по данным Федерального агентства по вопросам безопасности пищевых продуктов страны, около двадцати случаев заражения выявлено у диких птиц, поэтому фермерам советуют более жёстко контролировать безопасность своих хозяйств.

Вспышки птичьего гриппа, кроме Индии, Бельгии и Франции, с начала зимы фиксировались в Нидерландах, Швеции, Ирландии и Великобритании. В Нидерландах в связи с этим забили сто девяносто тысяч курей.

]]>