В Йемене – два взрыва: в результате терактов погибли 27 человек

Сегодня, 30 декабря была осуществлена террористическая атака в Йемене на международный аэропорт, который находится в городе Аден. Были взорваны три миномётных снаряда. После этого прозвучал взрыв возле президентского дворца. Состоянием на 19:00 и известно, как минимум, о двадцати семи погибших, ранения получили около шестидесяти, пишет Информ-UA.

По данным агентства Sky News Arabia, теракты были совершены в тот момент, когда в аэропорт прилетели министры нового йеменского правительства.

взрыв

По данным одних СМИ – одна мина, а по данным других – две взорвались внутри терминала, в зале прилёта, ещё одна мина угодила во взлётно-посадочную полосу. Первый взрыв произошёл до того, как из воздушного судна высадились министры. Очевидцы также рассказывают о том, что после взрывов звучала стрельба.

Сначала речь шла о пяти жертвах, но при этом подчёркивалось, что никто из министров не погиб. Состоянием на вечер появилась информация уже о двадцати семи погибших, среди которых – несколько гражданских лиц, которые прибыли в аэропорт, чтобы вылететь в египетскую столицу Каир, а также ряд местных чиновников. В числе раненых есть журналисты, которые прибыли в аэропорт освещать прилёт новых министров.

взрывы

Зарубежные СМИ, ссылаясь на свои источники, пишут, что взрыв возле президентской резиденции мог быть спровоцирован беспилотником либо сбитой ракетой. Членов правительства сразу же эвакуировали.

Как уже сообщал Информ-UA, в Йемене уже на протяжении пяти лет не прекращается гражданская война между приверженцами Хади и хуситами-повстанцами. Сторонников президента поддерживают власти Саудовской Аравии, повстанцев, возможно, Иран. Поскольку йеменскую столицу Сана контролируют хуситы, члены правительства проводят свои заседании в Адене, это – наибольший порт страны.

Следует отметить, что, согласно с решением главы государства Абду Раббу Мансура Хади, который сейчас находится в Саудовской Аравии, новое правительство, в которое вошли двадцать четыре министра, было назначено в декабре нынешнего года.

]]>