В Каменское приедет министр образования

Недавно представители Министерства образования и науки Украины побывали на Днепропетровщине. В ходе визита специалисты познакомились с внедрением концепции "Новой украинской школы" в разных населенных пунктах региона, в том числе, и в Каменском.
Гости из Киева признали, что лучшие условия для реализации концепции новой украинской школы в начальной школе созданы именно в нашем городе. 23 августа в Каменское с рабочим визитом приедет министр образования и науки Украины Лилия Гриневич. Об этом 15 августа сообщила директор департамента по гуманитарным вопросам Татьяна Онищенко на брифинге для местных СМИ.
По ее словам, гимназия №39 стала пилотным учебным заведением для реализации образовательных реформ в городе. Концепция новой украинской школы предполагает изменение подходов к обучению, формирование у детей компетенций, необходимых для успешной самореализации в обществе и патриотизма, автономию школы.
План внедрения реформы следующий: в 2016-2018 годах подготовка реформы и ее старт в начальной школе; в 2019-2022 годах – начало работы базовой школы, в 2023-2029 годах – старт работы профильной школы, и только в 2029 году в Украине может появиться 12-й класс.
Татьяна Онищенко также сообщила о законодательных изменениях, касающихся инклюзивного образования. Отныне дети с особыми потребностями могут получать образование не только в специализированном, но и в любом учебном заведении.
В Каменском сегодня есть три опорных учебных заведения, специализирующиеся на инклюзивном образовании: СШ № 22, № 40 и УВК № 3. Каждый из этих учебных заведений получил субвенцию из государственного бюджета, в частности, 300 000 гривен на выполнение ремонтных работ, и 75 000 гривен на создание медиатеки (обустройство комнат психологической разгрузки). Также в этом учебном году для детей с особыми потребностями начнут работать инклюзивные группы в детских садах №40, 35 и 30.