В каменской школе №30 первоклассников посвятили в кадеты

В пятницу, 13 октября, накануне Дня защитника Украины, в каменской средне-образовательной школе №30 состоялось торжественное посвящение первоклассников в кадеты.
Тридцать первоклассников – учеников кадетского класса, в торжественной обстановке принесли присягу:
«Ми, кадети комунального закладу СЗШ №30, перед державним прапором України та міста, перед своїми батьками та вчителями урочисто клянемось буди гідними ратної слави воїнів-визволителів Київської Русі, запорізьких козаків, воїнів-визволителів нашої Батьківщини. Клянемось завжди високо нести звання кадета, ніде і ніколи не зганьбити імені нашої рідної школи. Клянемось відповідально та свідомо виконувати обов’язки кадета. Ми, майбутнє української держави, урочисто клянемось бути вірними девізу кадетів: «Життя – Вітчизні, честь – нікому» і ніколи йому не зрадимо».

Юные кадеты получили свои первые погоны и удостоверения.

– Посвящение в кадеты мы проводим накануне праздников Дня защитника Украины и Покрова Пресвятой Богородицы, поэтому я желаю, чтобы наших учеников Богородица охраняла от невзгод, и они всегда с честью носили звание кадетов. Кадеты – гордость нашей школы, – сказала директор СОШ №30 Ирина Кардашова.

Новых кадетов с посвящением поздравили родители, учителя, замдиректора по военно-патриотическому воспитанию Родион Трофимов и другие почетные гости праздника. Подарки – спортивный инвентарь – школьникам вручил депутат горсовета Сергей Мыршавка.

Школа №30 – единственная в Каменском, где есть кадетские классы. Первый – появился в 2013 году. Сегодня в школе четыре таких класса, в которых учатся 122 кадета.
– Мы изучали опыт киевского лицея-интерната №23, где существуют классы кадетов и панянок, – рассказывает Ирина Кардашова. – Нам хотелось, чтобы из наших юношей выросли настоящие мужчины, которые бы помогали и младшим, и старшим, и ко всем относились с уважением.
Кадетский класс отличается от обычного тем, что все его ученики – мальчики. Девочки учатся в классе панянок. У кадетов уклон идет на физическое, военное и патриотическое воспитание. Мальчики посещают различные спортивные секции, факультативные занятия «Азбука кадетов», «Мы – украинцы», проходят строевую подготовку, ездят на экскурсии в воинскую часть.
По словам директора школы, кадетом может стать любой желающий. Однако, важно, чтобы у ребенка была хорошая физическая подготовка, которая поможет ему беспроблемно участвовать в строевой подготовке и активной спортивной жизни класса.
Также в этот день в школе торжественно открыли обновленный кабинет военно-патриотического воспитания, в котором с помощью депутата горсовета Сергея Мыршавки заменили парты, окна, напольное покрытие и купили жалюзи.

Больше фото смотрите в нашем фотоотчете.