В каменской школе установят компостеры для переработки пищевых отходов

Как сообщили в пресс-службе ДнепрОГА, в Украине прошел экологический конкурс среди школ страны. Всего в нем победу одержали 200 школ, среди которых и каменская школа. До 1 сентября этого года победителям конкурса установят современные компостеры для переработки пищевых отходов.

«Учить человека экологической грамотности следует из школьной скамьи. Об этом свидетельствует и мировая практика. К примеру, в Великобритании сортировать мусор приучают еще со школы. По этому пути пошли и мы. МОН и Минэкологии провели конкурс среди учебных заведений Украины. В школах-победителях установят современное биотехническое оборудования для переработки органических отходов », – отметил директор департамента образования и науки ДнипроОДА Алексей Полторацкий.

Экологическое оборудование в Днепропетровской области всего получат десять школ, среди которых учебные заведения Днепра, Кривого Рога, Каменского, поселков Васильковка, Покровское и Слобожанское. Там установят современные компостеры – они будут перерабатывать пищевые отходы столовых в полезные удобрения.

Общий эко-проект МОН и Министерства экологии и природных ресурсов направлен на повышение уровня экологического образования. Всего в нем участвовали 400 учебных заведений со всей Украины.

"5692" связался с Татьяной Онищенко, директором департамента по гуманитарным вопросам, чтобы узнать номер школы-победителя. Однако, Онищенко сообщила, что такой информацией она не владеет.