В Каменском компенсируют установку газовых счетчиков

На последней сессии Каменского горсовета депутаты выделили 600 тыс. грн. из местного бюджета для компенсации затрат на покупку индивидуальных счетчиков газа для горожан.
Каменской исполком уже разработал соответствующий проект решения. После утверждения документа на компенсацию смогут претендовать многодетные семьи, а также семьи, где воспитываются дети-инвалиды.
Компенсируют на более 3500 грн.
– Сотрудники департамента ЖКХ и строительства, занимавшиеся разработкой документа, просчитали, что средняя стоимость установки счетчика составляет 3500 гривен, – рассказала «5692» Елена Посылаева, глава управления социальной политики. – Соответственно, компенсация не будет превышать эту сумму. Если же установка обойдется дешевле, из бюджета выделят фактическую сумму компенсации.
Отметим, что компенсацию смогут получить не все многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами. В проекте решения прописано, что при обработке заявлений будет учитываться также и доход семьи. Компенсировать установку индивидуального газового счетчика будут только тем семьям, где среднемесячный доход за последние полгода не превышал средний показатель прожиточного минимума из расчета на одного человека. Компенсацию также не смогут получить те семьи, которые устанавливают счетчик на газ при установке индивидуального отопления.
Чтобы получить компенсацию затрат, нужно подать заявление и все необходимые документы в отделение Центра предоставления административных услуг. Заявку рассмотрит специальная комиссия при департаменте ЖКХ и перенаправит ее в управление социальной политики. Только после этого, при наличии бюджетного финансирования, семья сможет получить денежную компенсацию за установку индивидуального счетчика на газ.
По словам Елены Посылаевой, в следующем году планируется заложить в бюджет больше денег для финансирования компенсаций:
– В этом году на компенсацию денег за установку счетчиков предусмотрено 600 тысяч гривен. В следующем году планируется заложить на эти нужны 1 миллион.