В Каменском люди едва не избили газовщиков

Жителям домов № 22 и №24 по ул. Матросова  в среду, 2 августа, отключили газоснабжение. Причина не новая для Каменского – работники «Горгаза» пытались  установить на дом  газовый счетчик. Конфликт между газовщиками и возмущенными жильцами закончился дракой и обоюдными заявлениями в полицию. 
Достоверные источники сообщили «5692», что в среду, 2 августа, жителям домов № 22 и №24 по ул. Матросова  газовщики пытались установить общедомовой счетчик. Как рассказали очевидцы, попытка установки на дом прибора учета газа закончилась конфликтом между жильцами и представителями «Горгаза». Более того, некоторые из жильцов даже попытались применить к газовщикам физическую силу.
«5692» связался с Андреем Иванченко, депутатом Каменского горсовета и активистом в борьбе с газовым монополистам. Депутат сообщил, что о произошедшем знает, однако сам на месте конфликта отсутствовал:
– То, что произошло у жителей с газовщиками очевидно, – комментирует депутат. – У людей накипело. Я пытался донести до руководителя Каменского отделения «Днепропетровскгаза» Григория Марьяновича тот факт, что нужно находить законные пути решения проблемы, иначе такое будет продолжаться. Однако меня слышать не хотят.
В газовой компании информацию о конфликте подтвердили.  В пресс-службе «Днепропетровскгаза» рассказали, что дом заранее был предупрежден письменными объявлениями на подъездах о том, что в нем будут проводиться работы по опрессовке стояков и установке шкафа для газового счетчика.
– Скорее всего, жители заранее подготовились, дежурили возле газовых труб, – рассказывает Евгения Лапко, специалист по связи с общественностью «Днепропетровскгаза». – Мы объясняли, что счетчик сейчас  никто ставить не будет, а будет производиться только опрессовка труб. Но нас не хотели слушать. Бабушки выбежали на работников с палками, а мастера «Горгаза» жильцы не выпускали из подъезда. Остальных наших сотрудников окружили и не хотели выпускать.
По словам Евгении Лапко, газовое обеспечение дому пришлось вернуть. Однако газовщики предупредили жителей, что 1 января 2018 года они могут остаться без газа, так как согласно законодательству, газом смогут пользоваться только те, у кого в квартире или на доме стоит счетчик.
– Люди не понимают, что они творят, ведь это будет отопительные сезон. Они просто рискуют провести его без газа, – отметила Евгения.

На место происшествия выехали и представители правоохранительных органов.