В Каменском обсуждали вопросы демонтажа МАФов

Во вторник, 7 ноября, в Каменском прошло очередное заседание координационного совета, которые занимается вопросами развития предпринимательства. Об этом сообщает пресс-службе горсовета.
В начале заседания предприниматели заслушали главного специалиста Каменского горуправления Госпродпотребслужбы в области Анжелу Биленко. Она доложила присутствующим об изменениях в законодательстве о порядке предоставления админуслуг на территории города, осуществления проверок субъектов хозяйствования и начисления штрафов.
В связи с реорганизацией службы все услуги теперь можно получить только в Днепре, а это приносит горожанам, в частности предпринимателям, много неудобств. Директор департамента муниципальных услуг и регуляторной политики Марина Гурская отметила, что будет поднимать этот вопрос на уровне руководства Госпродпотребслужбы и добиваться, чтобы все услуги учреждения можно было бы получить в Каменском.
Координационный совет также узнал отчет о проведенной работе по вопросам освобождения территории города от незаконно установленных временных сооружений. По информации заместителя директора департамента ЖКХ и строительства Олега Максименко, в течение 2015-2017 годов в городе демонтировали 84 МАФов. Возмещение финансирования в 2017 году за освобожденные сооружения составляет 27 765 гривен. Также он отметил, что сейчас работы по демонтажу временно приостановлены из-за необходимости внесения изменений в соответствующее решение исполкома. 
Во время заседания член координационного совета Галина Залога подняла вопрос о нескольких зарегистрированных в парламенте законопроектов, которые касаются предпринимательства. По ее мнению, принятие этих законов уничтожит упрощенную систему налогообложения и негативно повлияет на развитие предпринимательства в целом. Поэтому Галина Залога предложила от имени координационного совета обратиться к горсовету, который бы инициировал обращение к народным депутатам по этому вопросу.