В Каменском планируют расчистить левобережный дренажный канал

Программой социально-экономического и культурного развития города на 2018 год в Каменском предусмотрено реализовать нескольких природоохранных проектов.

Планируется снизить объемы загрязняющих веществ, попадающих в сточные воды на 4,5%; сократить отходы в хранилищах промышленного складирования – на 4,6%; ликвидировать несанкционированные свалки; продолжить реализацию проекта по экологически безопасному хранению отходов и ликвидировать шламонакопители в балке Ясиновая с объемом финансирования 30 млн грн., которые выделяются из государственного бюджета.

В 2018 году готовятся реализовать несколько проектов за средства городского Фонда охраны окружающей природной среды. В частности, планируется создать систему комплексного экомониторинга города, поселков Таромское и Сухачевка, на территории влияния хвостохранилищ (радиоактивных отходов бывшего ПХЗ). Объем финансирования – 2,8 млн гривен.

Город продолжит расчистку левобережного дренажного канала за 500 тыс. грн., проводить мероприятия по защите населения от факторов радиационного загрязнения в зоне влияния хвостохранилища по улице Кодацкой (бывшей Лазо).