В Каменском появится мусорный полигон

В Каменском завершается строительство полигона для утилизации мусора. Объект будет рассчитан на 300 тысяч кубометров твердых бытовых отходов (ТБО).
Как сообщили в пресс-службе облгосадминистрации, более полувека в Каменском весь бытовой мусор сбрасывали на городскую свалку, которая технически не соответствовала никаким нормам утилизации ТБО. Все небезопасные вещества просачивались в почву и загрязняли окружающую среду.
По словам директора городского департамента ЖКХ Сергея Понизова, сам проект был разработан горсоветом еще в 2016 году, однако средств на его реализацию в местном бюджете не доставало. Власти города обратились за помощью в ДнепрОГА. Средства были выделены из областного бюджета, после чего современный полигон начали строить.
Сейчас работы находятся на завершающем этапе. Площадь мусорного полигона составит более двух гектаров, что позволит вместить 300 тысяч кубов ТБО.
В облгосадминистрации уверяют, что полигон будет соответствовать всем эконормам. Захоронение отходов станет экологически чистым. Специальное покрытие котлована и дренажная система не позволит ядовитым веществам попасть в грунтовые воды.
Строительство полигона закончат до конца текущего года.