В Каменском реализуют многомиллионные инвестиционные проекты

В Каменском работают над привлечением международных кредитных и грантовых ресурсов для реализации ряда инновационных проектов.

Украинский фонд социальных инвестиций, за счет немецкого банка развития KfW, инвестирует в капитальный ремонт школы №42 по ул. Дунайская, 51 и капремонт здания по ул. Конституции, 32 под социальное жилье для внутренне перемещенных лиц. В рамках внедрения микропроектов в школе заменены окна и двери на новые энергосберегающие, с утеплением откосов. Стоимость микропроекта составляет 6 млн гривен. Работы планируют закончить в мае 2018 года.

В рамках работ на здании под социальное жилье планируется сделать 32 квартиры. Стоимость микропроекта составляет 18,6 млн гривен. Работы планируют закончить в августе 2018 года.

За счет грантовых ресурсов собираются реконструировать здание садика №43 под санаторное дошкольное учреждение «Звездочка» по улице Дмитрия Яворницкого, 28 с объемом финансирования 12,8 млн грн за счет средств Немецкого общества международного сотрудничества GIZ. В этом году за 274 тысячи долларов запланировано открыть реабилитационное отделение для ветеранов в больнице №5. Проект реализуются при финансовой помощи Всемирного банка.

Руководство Каменского продолжит работу с GIZ по программам развития социнфраструктуры в части выделения грантов на реализацию трех субпроектов. Эти проекты предусматривают проведение капремонтов школы №9, здания терцентра соцобслуживания Днепровского района по проспекту Победы, 45 с объемом финансирования 16,8 млн грн.

Также город Каменское включен в программу Европейского инвестбанка по отбору для финансирования шестнадцати объектов социальной сферы.

Кроме этого, в 2018 году предусмотрена реализация проекта термомодернизации 38 учебных заведений, науки, спорта и здравоохранения с объемом финансирования 14,6 млн евро.