В Каменском решили не увольнять водителя, который поссорился с «атошником»

Сегодня, 29 января, в управлении транспорта, инфраструктуры и связи Каменского горсовета, начальник управления Дмитрий Конельский встретился с представителями перевозчиков и общественных организаций. Цель – обсудить конфликт, произошедший на выходных между водителем маршрутки и участником АТО.

На встречу пришли общественники из «Патриот-2015», «ДИЯ», «Азов» и «Гарт», а также представители перевозчиков – ЧП «Экспресс-2001», ООО «Интерспецмаркет» и ООО «Юник».

– 27 января возник конфликт в маршрутке №1 между участником АТО и водителем транспортного средства, – сказал Конельский. – Парень предъявил удостоверение участника боевых действий, но водитель отказал в бесплатном проезде.

В кабинете начались бурные обсуждения о том, что же нужно сделать, чтобы прекратились уже ставшие традиционными в Каменском, провокации со стороны водителей к участникам боевых действий.

Валерий Кушнирук, заместитель общественной организации «ДИЯ», был крайне возмущен поступком водителя, ведь человек после ранения даже не претендовал на сидячее место. Он оплатил проезд за ребенка и жену, а водитель стал возмущаться, мол, уже пятый льготник за рейс.

– Всех денег не заработаешь, всем их мало, – рассказывает Кушнирук. – Мы ранее предлагали, чтобы во всех маршрутках были надписи большими буквами, что для участников АТО льготные места без ограничений. Мы когда шли воевать, у меня тоже зарплата была 2,5 тысячи. И когда мне говорят, что нужно деньги дать за проезд, так и хочется сказать: идите, повоюйте. Надо уважать тех, кто воевал. Чернобыльцев уже давно перестали уважать. У меня брат чернобылец, так ему стыдно показывать удостоверение.

Валерий добавил, что все мы живем в обществе, поэтому и люди бывают разные – нормальные и не очень. И участники АТО – не исключение.

– Мы алкашей своих – «аватаров», которые хамят в общественном транспорте, сами вылавливаем, наказываем и предупреждаем: пацаны, не дай Бог, кто-то будет «буховый» лазить, воду варить, мы сами вам морды бить будем. Поэтому, если вы увидите какого-то хама из наших рядов, то звоните сразу нам. Мы разберемся и накажем его публично.

Все представители общественных организаций в один голос твердили: нужно объединяться для сотрудничества, ведь общество нужно строить вместе. А также предъявили свои требования перевозчикам: повесить в каждой маршрутке табличку с надписью – «Для участников АТО льготных мест неограниченно», чтобы водитель не тыкал на свою инструкцию, в которой идет речь только о двух льготных местах. В объявлении нужно указать – обязательно предъявлять удостоверения, и только после этого человек будет считаться льготником. Помимо этого, было принято решение, написать на табличке номера горячей линии общественных организаций.

Дмитрий Конельский объяснил, на какую инструкцию ссылаются водители.

– У нас в инструкции для водителей прописано, что к бесплатному проезду допускаются все льготные категории без ограничений, и государство должно все компенсировать перевозчику. Но, на сегодняшний день государство возложило выплаты компенсации на городской бюджет. А в нашем городе только 77 тыс. пенсионеров, не считая остальных льготников. Поэтому было решено сделать 2 льготных места за свой счет, но это было еще лет 5 назад.

Павел Некрытый, руководитель общественной организации «Патриот-2015», отметил: случившееся в первом маршруте – не единичное происшествие.

– На самом деле возникают вопросы по №25, 11-а, 23-а, 11, 4, 1 маршрутах,- рассказал Павел Некрытый. – Уже дошло до того, что к нам обратилась девушка Ира, жена погибшего «атошника». Она рассказала, что лично с ней случился инцидент в маршрутке №25: водитель сказал, что все места уже заняты, и девушка не зашла даже стоя. Нужно предпринимать жесткие меры, вплоть до увольнения.

На это начальник управления транспорта объяснил, что такие жесткие меры принимать не стоит, так как, на сегодняшний день, и так водительский штат городских перевозчиков недоукомплектован на 30%.

Директор «Эксресс-2001» Михаил Варакута рассказал, что с водителями проводятся беседы. Им объясняют, что льготные места для участников боевых действий нужно предоставлять без ограничений. А если говорить об увольнениях, так водители и так работой не дорожат – просто бросают ключи и уходят, хотя все официально оформлены.

Директор ООО «Юник» попросил предъявлять водителям удостоверение. Например, в случае с участником АТО в маршрутке №1, по словам водителя, удостоверение ему никто не предъявил.

На собрании было принято решение не увольнять водителя маршрутки №1.

– Мне звонил Женя, парень, которому водитель отказал в бесплатном проезде,- пояснил Павел Некрытый, руководитель общественной организации «Патриот-2015». – Он рассказал, что водитель маршрутки №1 попросил у него прощения. Мне также позвонила жена Жени, они решили, что пусть человек работает, не нужно его увольнять.