В Каменском соревновались юные патриоты

Фестиваль спортивно-патриотического уклона «Хвиля пам'яті» отгремел 21 октября на Днепрострое в Каменском. Недалеко от стадиона «Буревестник» соревновались более 30 школьных команд города.
Патриотический фестиваль становится у нас традиционным, проводится неизменно возле реки Днепр уже третий раз, посвящен Дню защитника Украины и Дню освобождения города.
Праздничный день начался с оценивания строевой подготовки старшеклассников. Команды со знаменами маршировали стройными рядами, выкрикивая речевки и припевы украинских казацких песен.
Школьников со сцены поприветствовал городской голова Андрей Белоусов:
– Я уверен, что из вас вырастут настоящие патриоты своей родины. Тем более, что вам есть, на кого равняться – на наших ребят, которые прошли зону АТО, защищая нашу страну. Желаю вам успехов и с пользой провести время.
После «Конкурса героев» ребята мерялись силой в перетягивании каната, поднимали гири, собирали и разбирали огнестрельное оружие, а также учились оказывать первую медицинскую помощь. Сильнейшие участники соревнований получали заслуженные награды.
Дети с интересом рассматривали и брали в руки экспонаты выставки «Эхо войны». О разорванных снарядах, патронах, фрагментах бронежилетов, которые использовались в зоне боевых действий, ученикам школ рассказывали представители Штаба национальной защиты Каменского и ОО «Патриот-2015».
На закуску гости феста увидели захватывающую реконструкцию сражения времен Второй мировой войны. 

Больше фото с «Хвилі пам'яті» смотрите в Фотоотчете