В Каменском состоялся митинг у заводоуправления ДМК

В четверг, 28 сентября, в Каменском на площади Ясюковича у здания заводоуправления ПАО «ДМК» состоялся митинг, организованный городской ячейкой ВО «Свобода».
В 15:30 на площади собрались около двухсот горожан, среди которых общественные активисты, представители партий «Свобода», «Самопомощь», «Народный контроль», ГО «Дія», депутаты горсовета и просто неравнодушные каменчане. Общественный порядок охраняли несколько десятков полицейских во главе с начальником каменской полиции Сергеем Лукашовым.
Собравшиеся выступали за «чистый воздух в Каменском и здоровое будущее наших детей».
Максим Дорофеев, представитель ВО «Свобода» отметил: никто не требует, чтобы ДМК закрыли, каменчане лишь хотят, чтобы на комбинате работали все фильтры, а представители ДМК выполняли экологические программы.
Перед митингующими выступили депутат горсовета Андрей Иванченко, секретарь горсовета Александр Залевский, представитель ГО «Дія» Аскольд Можейко, член исполкома Евгений Найда и другие общественные активисты. Далее «свободовцы» зачитали резолюцию митинга с требованиями к руководству ДМК и городской власти.
Резолюцию хотели вручить лично директору ПАО «ДМК» Александру Подкорытову. Для этого активисты отправились к заводоуправлению. К ним вышел начальник Службы безопасности комбината и технический директор. Однако люди требовали встречи с генеральным директором. У самого входа в здание установили несколько шин, которые облили бензином и хотели поджечь. Полиция попыталась противостоять нарушению общественного порядка, однако шины все равно подожгли. Горящие покрышки довольно оперативно потушили из огнетушителей, которые вынесли из здания заводоуправления.
После инцидента, к собравшимся вышел генеральный директор ДМК Александр Подкорытов. Дмитрий Кропотов, представитель городской «Свободы» зачитал гендиректору резолюцию митинга. Александр Подкорытов обратился к митингующим и рассказал, что все фильтры на комбинате работают на полную мощность. А также, пригласил всех желающих убедиться в этом лично: на экскурсии по комбинату. Также, Подкорытов отметил, что еще вчера в городское управление природных ресурсов был направлено предписание по результатам проверки ДМК областной экологической инспекцией. В нем прописаны все природоохранные мероприятия, которые должен выполнить комбинат в ближайшее время.