В Каменском «спасали» провалившихся под лед

В пятницу, 2 февраля, на берегу Днепра, неподалеку от ресторана «Лето» – собрались почти все спасатели нашего города. Пожарные машины, специальное спасательное оборудование, надувные лодки: в Каменском «спасали» провалившихся под лед рыбаков.

Масштабные городские учения по спасению провалившихся под лед проходят в нашем городе ежегодно. По словам Владимира Яремы, начальника Каменского городского управления ГУ Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Днепропетровской области, подобные мероприятия крайне важны. Ведь они позволяют спасателям совершенствовать свои навыки для максимально оперативной и качественной помощи людям, провалившимся по лед.

– Цель учений – отработка специальных навыков, – рассказывает Ярема. – В случае необходимости, мы должны знать, как правильно и оперативно действовать. Ведь случаи бывают разными: никогда нельзя заранее предусмотреть ситуацию и выработать один алгоритм действий при спасении людей на воде. Например, мы не сможем попасть на лед, потому что возле берега «каша», в другом случае человек может находиться не в лунке, а рядом – подо льдом, потерпевшего может отнести течением. Есть множество нюансов, которые мы отрабатываем во время учений. Спасателям нужно быстро принимать решения на месте и просчитывать все варианты спасения человека.

В этот раз «спасали» человека, который, якобы, провалился под лед на расстоянии около 40 метров от берега. Использовали как резиновую лодку, так и другие способы помощи: пластмассовые носилки, пожарные лестницы и прочее.

В учениях участвовали спасатели пожарно-спасательные подразделения 7-й и 9-й спасательных частей, второго взвода горно-спасателей. Все – из Каменского.

В конце учений «работу над ошибками» с городскими спасателями провел Александр Тищенко, начальник отдела гражданской защиты Каменского управления.

Владимир Ярема отметил, что зимняя рыбалка – это всегда потенциальная опасность и призвал воздержаться от выхода на лед, а также напомнил основные правила безопасности:

– Если вы попали под лед, в первую очередь нужно не паниковать. Постарайтесь удержаться на воде, не нырнуть под воду с головой и зовите на помощь. Если есть возможность, то нужно постараться лечь грудью на лед и широко расставив ноги и руки, ползти к берегу. Ни в коем случае не вставать на ноги.

Людям, которые стали свидетелем происшествия, первым делом нужно сообщить о случившемся в Службу спасения по телефону 101. До приезда спасателей при помощи подручных средств – веревки, веток, ремней – попытаться помочь потерпевшему выбраться из воды. Если есть необходимость добраться к человеку, нужно лечь на лед и, широко расставив руки и ноги, ползти для оказания помощи.

Спасатели сообщают, что с 2015 года, к счастью, в Каменском не было летальных случаев на льду. Несколько раз оказывали помощь, провалившимся под лед людям. А несколько лет назад на резиновой лодке спасли нескольких рыбаков, которые оказались на отколовшейся льдине и не могли самостоятельно выбраться на берег.

Справка

С начала 2018 года на водоемах Днепропетровщины произошло 9 чрезвычайных происшествий, в которых погибло 4 человека.