В Каменском увеличился объем инвестиций

За I квартал 2017 года объем капитальных инвестиций за счет всех источников финансирования составил 141,1 млн грн и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 37,4%. На одного каменчанина объем капинвестиций составляет 576,7 грн. (по области – 2151,4 грн). Об этом свидельствуют данные департамента экономического развития
Город сотрудничает с мировыми и региональными международными организациями: NEFCO, Немецким обществом по международному сотрудничеству (GIZ), Европейским инвестиционным банком (ЕИБ), Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Украинским фондом социальных инвестиций.
Из государственного фонда регионального развития на реконструкцию части здания академлицея №15 выделили 9,5 млн гривен госфинансирования. Общая стоимость работ по данному объекту составляет 10,5 млн.грн, за счет этих средств запланирована реконструкция бассейна лицея.
В рамках программы GIZ на базе Центральной библиотеки имени Т. Шевченко был внедрен библиоковоркинг для переселенцев. За счет 849,3 тыс.грн инвестиций реконструировали помещения, купили мебель, оборудование и созданли коммуникационную площадку интеллектуального развития и культурного досуга для горожан.
Начиная с 2016 года, ведется работа, направленная на участие города в проекте "Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины" за средства ЕИБ. В настоящее время для финансирования были отобраны 4 проекта в сфере развития социальной инфраструктуры города – реконструкция дошкольных учебных заведений №23 "Дзвиночок", №27 "Орленок", ЦПМСП№3 в городской центр по профилактике и борьбе со СПИДом и реконструкция малой арены стадиона "Победа". Определенный объем субвенции из госбюджета на реализацию данных проектов составляет 51,3 млн грн. Работа по дальнейшему участию города в данном проекте продолжается: подготовлены и предоставлены на рассмотрение для участия в следующем туре проекты в сфере социнфраструктуры города на 270 млн грн.
Также по программе GIZ были отобраны для финансирования 4 проекта в сфере улучшения предоставления услуг для местных жителей и переселенцев: восстановление работы детсада №43, реконструкция школы №9 и капремонт терцентров социального обслуживания. Общий объем инвестиций составляет порядка 30 млн.грн. Сейчас проводятся тендерные процедуры на выполнение работ в садике №43 "Зоренька".
За средства Украинского фонда социальных инвестиций в сумме 15,2 млн.грн выполняются строительные работы по реконструкции общежития по проспекту Конституции, 32 под социальное жилье и капремонт школы №42.