В Каменском вспомнили о тех, кто спас весь мир от последствий трагедии на ЧАЭС

В четверг, 26 апреля, в Каменском прошли мероприятия в память о трагедии, произошедшей на Чернобыльской атомной электростанции 32 года назад.

Председатель Каменской городской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины» Николай Нещерет рассказал, что сегодня день поминания тех, кого уже нет, поэтому неравнодушные жители города каждый год собираются в церкви, чтобы отслужить по ним панихиду.

Во время сегодняшней службы были зачитаны имена погибших. Прозвучали молитвыза их благополучие на Небесах. После богослужения из церкви вынесли икону «Чернобыльский спас» и начался Крестный ход. Участники акции проследовали к скверу Героев Чернобыля. Там начался митинг, 32 раза ударил колокол – по количеству лет, прошедших со дня катастрофы.

На митинге выступил секретарь Каменского городского совета Александр Залевский: он назвал трагедию Чернобыля результатом действий оккупационной власти против украинского народа.

– Мы все еще остаемся в долгу перед ликвидаторами и героями Чернобыля, – отметил Александр Залевский.

С резкой речью на митинге выступил и Николай Нещерет. Он отметил, что государство потихоньку пытается избавиться от чернобыльцев. Власти приравняли ликвидаторов к остальным категориям льготников, что является прямым нарушением Конституции.

– В мае мы присоединимся к акции в Киеве, на которой будем требовать возвращения гарантий, – добавил Николай Нещерет.

Кроме того, председатель «Союза Чернобыль Украины» дал оценку действиям властей.

-Социальная защита предполагает, что человек смело выполняет приказ государства, а оно позаботится о гражданине. Сегодня в Украине этот договор нарушен. На происходящее смотрят наши дети, которые могут перестать доверять стране в будущем, – подчеркнул Николай Нещерет.

Одна из вдов, присутствующих на мероприятии рассказала, что она приходит на митинг каждый год.

– Я ликвидатор, мы работали вместе с мужем, он давно умер, но я прихожу сюда каждый год, – сообщила она.

По мнению одного из ликвидаторов, нельзя сегодня сказать, что именно, действия властей или человеческий фактор стали причиной катастрофы Чернобыля:

– Я думаю, что нельзя сказать точно, кто виноват в этой катастрофе. Половина ответственности лежит на государстве, а вторая – на сотрудниках, – добавил он.

Николай Нещерет рассказал, что у нас в городе было более 2,5 тысяч ликвидаторов – это 10% от всех жителей области, которые участвовали в ликвидации аварии.

– Сегодня в городе 113 вдов ликвидаторов, а еще в прошлом году их было 103.

По мнению ветерана Николая Тарутина, в произошедшей трагедии виноваты все люди. Возможно, я один так думаю, но мне кажется именно так.

Акция закичилась возложением цветов к памятному знаку Героям Чернобыля.