В Каменском выросла цена проезда в трамвае

С 5 декабря каменчане будут платить за проезд в трамваях по новому тарифу. За это проголосовали члены исполнительного комитета в среду, 28 ноября. Неизменной останется лишь цена на проездной билет.

Как сообщила глава департамента экономического развития Каменского горсовета Галина Ермоленко, цена на электроэнергию для движения трамвайных вагонов выросла на 37%, увеличились траты на проведения техосмотров, капитальные и средние ремонты подвижного состава, трамвайной колеи, контактных электросетей, выросли прожиточный минимум и минимальная зарплата, цены на горюче-смазочные материалы, запчасти, тарифы на все услуги ЖКХ.

В связи с этим, на сегодня фактические расходы коммунального предприятия «Трамвай» не соответствуют действующим тарифам. По расчетным данным предприятия, нормативный тариф на перевозку одного пассажира составляет 9 гривен 30 копеек. Но, учитывая социальную значимость услуг по перевозке пассажиров в городском электротранспорте, предлагается установить минимальный тариф – на уровне 3,5 гривен для всех городских трамвайных маршрутов.

В то же время цена на проездной билет останется прежней – 120 гривен.

Напомним, что до принятия данного решения цена проезда на маршруте №1 составляла 2 гривны, на маршрутах №2, 3, 4 – 2,50 гривен.

Новые тарифы вступают в силу на следующей неделе, 5 декабря, после обнародования решения исполкома в средствах массовой информации.

Читайте также: Очередное подорожание: как в Каменском принимали решение о цене на проезд в маршрутках

трамвай цена проезд