В Каменском выросло число больных СПИДом

В четверг, 12 октября, в мэрии Каменского заседал координационный совет по вопросам здравоохранения. На заседании обсуждалась эпидемическая ситуация в городе по заболеваемости ВИЧ/СПИД за 9 месяцев 2017 года.
Как сообщила начальник горздрава Юлия Манаенкова, за последние полгода уровень выявления ВИЧ-инфекции среди горожан значительно вырос. Это может быть связано как с улучшением обследования жителей, так и с реальным распространением болезни. К сожалению, ВИЧ/СПИД вышел за пределы «групп риска» и распространяется среди всех слоев населения.
На 1 октября в городе официально насчитывается 898 взрослых ВИЧ-позитивных, среди которых 323 больных СПИДом детей – 50. За 8 месяцев текущего года в городе зарегистрировано 106 новых случаев ВИЧ-инфекции против 51 за аналогичный период 2016 года. Новых случаев СПИДа за 6 месяцев 2017 выявлено 66, против 23 случаев в 2016. 
Умер 31 ВИЧ-пациент, в 20 случаях причина смерти непосредственно связана с ВИЧ-инфекцией. При анализе смертности выявлено, что практически всем умершим диагноз был установлен на поздних стадиях ВИЧ-инфекции, при очень глубоком иммунодефиците, когда помочь пациенту было почти невозможно. Некоторые пациенты знали о своем ВИЧ-статусе в течение длительного времени, однако за медпомощью не обращались. 
Специализированная медицинская помощь ВИЧ-позитивным в городе предоставляется в кабинете «Доверие». Каждый житель имеет возможность пройти бесплатную консультацию и протестироваться на ВИЧ. В кабинете работают врач-инфекционист, медсестра и младшая сестра. В 2017 году за счет городского бюджета приобрели экспресс-тесты для диагностики ВИЧ-инфекции и оппортунистических инфекций у представителей уязвимых групп населения.
Начальник горздрава напомнила, что недавним постановлением КМУ утвержден проект реконструкции здания ЦПМСП № 3 по улице Республиканской под городской центр по профилактике и борьбе со СПИДом. Объект профинансируют за счет субвенции госбюджета.