В Каменском выросло количество заболевших ВИЧ/СПИДом

На очередном заседании рабочей группы координационного совета по вопросам противодействия туберкулезу, ВИЧ/СПИДу и другим социально опасным болезням медики обсудили ситуацию с состоянием заболеваемости среди каменчан.
Так, по состоянию на 1 октября в Каменском на диспансерном учете находится 1080 ВИЧ-позитивный, наблюдается тенденция к увеличению числа случаев СПИДа среди впервые выявленных пациентов. В текущем году количество зарегистрированных новых случаев ВИЧ-инфекции в городе увеличилась -150 случаев. Среди вновь выявленных пациентов на учет взяли около 80%, большинство из них уже получает антиретровирусную терапию.
Ведущим путем заражения является половой, что увеличивает вероятность выхода эпидемии за пределы группы риска. Поэтому врачи призывают быть крайне осмотрительными и заботиться о своем здоровье.
Кроме необходимой информационно-разъяснительной работы, которая сегодня широко ведется в Каменском, медики отметили необходимость более тщательного обследования населения на ВИЧ/СПИД, в частности – подростков. Для этого планируется привлечь семейных врачей, которые могут провести первичную диагностику с помощью быстрых тестов.
Кроме быстрого обследования у семейного врача, сегодня каждый каменчанин может получить бесплатную консультацию и тест на ВИЧ в кабинете «Доверие», который работает в городской больнице №8 и на базе больницы №1.

Читайте также: Сколько каменчан больны СПИДом: статистика
Источник: 5692.com.ua