В Каменском зарегистрировано 332 случая заболевания пневмонией

В Украине распространенность пневмонии составляет более 400 случаев на 100 000 населения. Среди причин смертность, смерть от пневмонии занимает четвертое место.
В первую очередь от пневмонии страдают дети: ежегодно она уносит жизни 1,4 миллиона детей в возрасте до пяти лет. Как сообщают в городском медицинском центре здоровья и медицины спорта, в городе за 2016 было зарегистрировано 717 больных пневмонией (двое умерли), из них на диспансерном учете состояло всего 320 человек. За 9 месяцев 2017 зарегистрировано 332 случая заболевания пневмонией, из них 41 у детей.
Медики отмечают, что при малейшем подозрении на заболевание необходимо обратиться к семейному врачу, так как заболевание может привести к летальному исходу.
Для профилактики болезни необходимо постоянно проводить проветривание и влажную уборку – как дома, так и на работе. Вести здоровый образ жизни, отказаться от курения и стараться не злоупотреблять алкоголем, заниматься спортом или любой другой двигательной активностью. Правильно питаться, избегать переохлаждения, которое может привести к простуде, повышать иммунитет, соблюдать гигиену рук – все эти меры значительно уменьшат вероятность развития пневмонии. В возрасте до 6-ти месяцев исключительно грудное вскармливание снижает оба фактора: риск и тяжесть течения болезни.
12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. В 2009 году Всемирная организация здравоохранения совместно с ЮНИСЕФ объявила «Глобальный план действий по профилактике пневмонии и борьбе с ней». Цель этого плана – активизация борьбы с пневмонией с помощью комбинированных мероприятий по защите, профилактики и лечения болезни.