В Китае представили смартфон, который измеряет температуру тела

В Китае представили смартфон, который способен измерять температуру тела человека. Это наиболее актуально в настоящее время, поскольку мир всё ещё страдает от коронавирусной инфекции. Отмечается, что тут речь идёт про компанию Huawei Technologies, которая анонсировала выход Honor Play 4 и Honor Play 4 Pro. Об этом рассказывает Информ-UA.

Новое устройство имеет инфракрасную камеру, которая в других смартфонах могла только снимать инфракрасные фото и видео. Но судя по всему, Honor Play 4 Pro, а именно об этом гаджете идёт речь, использует её совершенно иным образом. Бренд Honor, напомним, принадлежит компании Huawei Technologies, которая давно попала в немилость, считая, что она причастна якобы к государственному шпионажу.

телефон измеряющий температуру

Представитель Huawei Technologies подтвердил на Weibo, китайский аналог запрещённого в стране Twitter, что новое устройство способно измерять температуру тела не только человека, но и животного и даже неживого предмета. В данной социальной сети появился видеоролик, который показывает – как именно работает телефон во время измерения температуры тела, а также насколько эти измерения верны. Телефон прикладывают ко лбу человека, после чего он в течение буквально секунды производит собственные измерения и озвучивает показатель. Эта возможность, как подчёркивается, наиболее актуальна в период пандемии коронавируса COVID-19.

Примечательно в данной ситуации то, что, как заявлено, что данная модель Honor будет доступна для продажи исключительно внутри страны-изготовителя. То есть, за пределами Китайской Народной Республики смартфон, умеющий определять температуру тела, не будет продаваться. Цена данного устройства составит 420 долларов, что эквивалентно 11,2 тысячи гривен.

Смеем предположить, что смартфоны новой модели для европейского и других рынков, за пределами КНР, всё же выйдут, но без данной новой функции, и это будет практически единственным отличием. В настоящее время данная функция, как говорят эксперты, не только логичная, но и практичная, учитывая ситуацию, которая сложилась в мире в связи с вирусным заболеванием. Если функция будет работать должным образом, то есть вероятность того, что её захотят встроить в новые гаджеты и другие компании.

Honor

Отметим, что Honor Play 4 Pro и его "младшего брата" официально представили в среду.

Погрешность измерения, как говорят очевидцы презентации, составила всего одну сотую процента, что рекордно, ведь он измеряет температуру тела крайне точно. Сравнения происходили с профессиональным тепловизором, поэтому результат всех крайне удивил. Измерение длится всего одну секунду, причём он способен улавливать температуру, находясь в двух сантиметрах от источника. Сообщается, что телефон способен измерять температуру от -20°С до +100°С.

]]>