В мире впервые за десять лет сократилось потребление кофе

По прогнозам Министерства сельского хозяйства Соединённых Штатов Америки, впервые за последние десять лет во всём мире объёмы потребления такого популярного напитка, как кофе, начали сокращаться. Причина – пандемия коронавируса, пишет Информ-UA.

Как объясняют специалисты, из-за введения карантина во многих странах были закрыты ресторанные заведения и кафе, немало из них в тех странах, где карантин отменили, вновь уже не открылись, поскольку обанкротились. Те же, которые заработали, не ожидают, что продажи возобновятся быстро. Между тем, именно на заведения общественного питания приходится около двадцати пяти процентов спроса на кофе.

кофе

По словам одного из основателей лондонской сети кафе Notes Роберта Робинсона, немало офисов в городе будут закрыты до осени, некоторые собираются возобновить свою работу только в следующем году. Несмотря на то, что в столице Великобритании постепенно смягчают карантин, большинство кафе сети закрыты.

Многие кафе ориентировались на клиентов, которые пьют кофе утром по дороге на работу и в обеденный перерыв, именно такие заведения пострадали больше всего.

По данным экспертов, вследствие сокращения потребления кофе под удар может попасть около ста двадцати пяти миллионов человек во всём мире, которые задействованы в процессе выращивания, сбора и переработки кофейных зёрен.

По словам генерального директора одной из самых больших сетей кафе в Бразилии Suplicy Фелиппе Браги, компания была вынуждена отсрочить выплаты фермеры за продукцию, которую они уже поставили. Некоторые франчайзиновые партнёры уже заявили Suplicy, что будут закрываться.

Ранее Информ-UA писал о том, что из-за коронавирусной инфекции и введённых в связи с этим карантинных ограничений в мире может возникнуть глобальный дефицит кофе. В странах, где выращивают кофейные зёрна, не хватало рабочей силы для их сбора на плантациях. В связи с этим эксперты прогнозировали, что кофе в мире может существенно подорожать. Но сейчас ситуация изменилась, поскольку на продукт спрос значительно снизился.

Согласно с прогнозами Citigroup, если ситуация не изменится, во второй половине года стоимость фьючерсов на кофе Арабика упадёт на десять процентов и составит девяносто центов за фунт. По данным экспертов, рассчитывать на то, что объёмы потребления кофе в мире возобновятся, можно не ранее, чем в следующем году.

]]>