В МОН хотят, чтобы дети в Украине шли в школу в пять лет

По словам временно исполняющего обязанности министра образования и науки Сергея Шкарлета, рационально ввести норму, которая предусматривает, что дети в школу будут идти не в шесть, а в пять лет. Он утверждает, что такая практика действует во многих других странах, пишет Информ-UA.

Шкарлет говорит, что речь не идёт о том, чтобы пятилетние дети сидели за партами тридцать пять минут урока. Специалисты обсуждают разные формы обучения маленьких школьников в соответствии с государственными образовательными стандартами и программами.

Сергей Шкарлет

По словам министра, безусловно, дети в пятилетнем и шестилетнем возрасте имеют разные особенности как психического, так и физического развития. И это обязательно должно учитываться при организации образовательного процесса, к детям разных возрастных категорий должны быть разные подходы.

Вместе с тем, отмечает Шкарлет, во многих страна, в том числе, в Соединённых Штатах Америки, Великобритании, Нидерландах детей отправляют в школу в пять лет.

Окончательное решение ещё не принято. Инициатива Министерства образования должна пройти процесс обсуждения в обществе, если она в целом будет одобрена, ещё должны поступить замечания, предложения, поэтому процесс внедрения такого нововведения – не такой уж и быстрый.

Следует отметить, что ранее Шкарлет уже заявлял о том, что ведомство рассматривает такой вариант, чтобы дети шли в школу в пять лет и заканчивали обучение в семнадцать.

Ранее Шарлет опроверг слухи о том, что власти собираются отменить двенадцатилетнее школьное образование в Украине. По его словам, это – фейк, обучение на протяжении двенадцати лет – практика европейских стран, поэтому к «десятилетке» никто возвращаться не собирается.

По словам в.и.о. министра, задача ведомства – сделать так, чтобы нынешняя система образования была удобна и для детей, и для учителей, и для родителей. Кстати, отметил Шкарлет, именно родители неоднократно высказывали во время встреч возмущение по поводу того, что детям приходится заканчивать школу в восемнадцать – девятнадцать лет. Если дети в школу пойдут в пять лет, таких претензий уже не будет, говорит Шкарлет.

]]>