В Офисе президента и облгосадминистрациях – кадровые изменения

Согласно с указом главы украинского государства Владимира Зеленского, Сергей Трофимов уволен с должности первого заместителя руководителя ОП. Как сказано в документе, обнародованном на сайте президента сегодня, 4 ноября, Трофимов написал заявление об увольнении, пишет Информ-UA.

При этом, согласно с другим указом, Трофимов назначен на новую должность. Теперь он будет выполнять обязанности внештатного советника президента.

Сергей Трофимов.

Должность первого заместителя руководителя ОП сегодня была Зеленским ликвидирована. Также выдан указ о ликвидации директората по вопросам региональной политики и децентрализации, зато в кабинете главы ОП появились две новых службы – одна из них будет отвечать за вопросы государственного протокола и церемониала, а вторая – заниматься мониторингом и управлением рисками.

Следует отметить, что до того, как стало известно о ликвидации должности, которую занимал Трофимов, сразу же начали высказываться предположения, кто займёт его место. Практически все говорили о заместителе главы ОП Кирилле Тимошенко. В принципе, так и получилось. По словам Тимошенко, полномочия уволенного чиновника получил именно он. Он заявил, что занимается отныне в ОП вопросами региональной политики.

Ранее о таком варианте заявил журналистам советник руководителя ОП Михаил Подоляк. Хотя, по его мнению, было бы аппаратно правильно, чтобы должность первого зама осталась и на неё просто назначили Тимошенко, но, в любом случае, решение было за президентом.

Подоляк также объяснил, почему именно пришлось уволиться Трофимову. По его словам, в регионах была слабая модерация президентской вертикали, из-за чего на местах мог начаться хаос.

Тем временем, эксперты говорят о том, что могла быть не одна, а целый комплекс причин. В частности, по мнению некоторых из них, возможно, Трофимову не удалось ужиться с руководителем ОП Андреем Ермаком, другие считают, что его сделали виновным в провале партии на местных выборов, третьи говорят, что ему не удалось наладить коммуникацию с региональными СМИ. Вспомнили политологи и то, как он весной, когда из-за массового нарушения карантина в церквях был всплеск коронавируса, рассыпался в комплиментах московским священнослужителям.

Также сегодня стало известно и о других кадровых перестановках. Так, Кабмин на своём заседании согласовал увольнение глав трёх облгосадминистраций. Речь идёт, в частности, о Максиме Куцем, который возглавляет Одесскую ОГА, о руководителе Ивано-Франковской ОГА Виталии Фёдорове и о Романе Грищенко, который руководит Сумской ОГА.

Также были уволены со своих должностей в Винницкой области руководители трёх райгосадминистраций.

Следует отметить, что, как уже писал Информ-UA, о том, что по итогам местных выборов будет уволен ряд руководителей ОГА, шла речь уже несколько недель. Более того, эту информацию подтвердил и руководитель партии «Слуга народа» Александр Корниенко. По его словам, были позорные факты, когда главы некоторых ОГА и РГА поддерживали на выборах другие политические силы или когда они были замешаны в так называемых «сетках» раздаче избирателя денег.

Но глава украинского правительства Денис Шмыгаль заявил, что увольнения связаны с качеством работы руководителей – мол, касты неприкасаемых нет, и если кто-то работает неэффективно или в чём-то не дотягивает, будут приниматься кадровые решения. В окружении президента заявили, что увольнения готовились ещё до проведения выборов, просто их отложили.

Кроме того правительство отменило своё распоряжение о назначении временно исполняющим обязанности руководителя Государственной таможенной службы Андрея Павловского и уволило его с должности заместителя главы ведомства.

]]>