В Пакистане из-за взрыва бомбы погибли военнослужащие

На северо-западе Пакистана произошёл очередной террористический акт. На обочине дороги была установлена бомба, которая была приведена в действие в момент, когда мимо проезжала военная техника. В результате взрыва на месте погибли три военнослужащих, еще четверо бойцов получили осколочные ранения, сообщает Информ-UA.

О происшествии стало известно из заявления командования пакистанской армией. В сообщении было указано, что военнослужащие подорвались на взрывном устройстве «кустарной сборки» в то время, когда осуществляли охрану сотрудников дорожно-строительной фирмы, которые прокладывали дорогу в районе Северного Вазиристана, недалеко от границы с Афганистаном.

взрыв бомбы в Пакистане

Служба безопасности Пакистана прибыла на место событий, место взрыва оцеплено, проводится спец-операция по зачистке территории и разминирование ещё ряда найденных взрывных устройств, сообщили в оборонном ведомстве.

По данным издания «Синьхуа», ответственность за террористический акт взяла на себя запрещенная в Пакистане организация исламистов «Техрик-э-Талибан», которая объединяет в себе большую часть пакистанских боевиков.

С ними войска Пакистана на протяжении многих лет ведут войну. Регион Вазиристан является одним из немногих, откуда террористов вытеснили, но оставшиеся боевики группировки время от времени осуществляют теракты, направленные на военнослужащих страны.

Отметим, власти Пакистана разработали Национальную программу действий против искоренения в стране терроризма. В данном документе прописаны двадцать основных пунктов стратеги противодействию террористическим угрозам.

Первые операции по зачистке террористов уже проведены в ряде регионов страны.

Программа также включает план по борьбе с идеологией экстремистов. Сюда входит кибербезопасность, жёсткий контроль за всемирной сетью интернет и медиа-пространством. Также ведётся инспектирование всех основных религиозных учебных заведений.

В стране создаются отдельные антитеррористические силы и проводятся спецоперации по препятствованию финансирования террористических групп и их деятельности.

]]>