В США готовятся к самому мощному в истории урагану

В Соединённых Штатах Америки продолжают готовиться к урагану под названием «Лаура», который бушует в Мексиканском заливе. По прогнозам метеорологов, он может оказаться самым мощным и разрушительным за всю американскую историю, пишет Информ-UA.

Предполагается, что эпицентром стихии станут Техас и Луизиана. В этих штатах уже эвакуировали свыше семисот тысяч жителей, их отправляют во временные убежища. Ураган может вызвать наводнения, которые охватят территорию на пятьдесят километров вглубь территории от побережья.

ураган

Всего на потенциальном пути «Лауры» проживает около двадцати миллионов человек. Специалисты предупреждают: ветер будет такой силы, что начнёт сносить всё на своём пути – валить деревья, рушить здания, обрывать линии электропередач.

Ещё вчера, 26 августа метеорологи прогнозировали, что ураган может достичь третьей категории, но уже сегодня, по данным Национального центра США по наблюдениям за ураганами, он усилился до четвёртой – выше только пятая. Порывы ветра достигают двести сорок километров в час. Состоянием на 8:00 ураган находился уже в ста двадцати километрах от побережья. Метеорологи считают, что уже через несколько часов он может достигнуть населённых пунктов.

В связи с приближением урагана в аэропорту Хьюстона отменили более шестидесяти процентов всех авиарейсов. В Техасе и Луизиане на побережье Мексиканского залива закрываются автозаправочные станции. Собственники торговых заведений в спешке начали забивать витрины листами ДСП.

В Луизиане, по данным зарубежных средств массовой информации, поменяли место дислокации стратегических бомбардировщиков, которые находились на базе военно-воздушных сил «Барксдейл».

Тем временем, в Мексиканском заливе начали образовываться водяные смерчи, что является достаточно редким природным явлениям. Один из туристов рассказал, что лично видел, как минимум, пять таких торнадо – он зафиксировал их на фото. Правда, метеорологи связывают их не с «Лаурой», а с ураганом «Марко», который тоже движется в сторону Соединённых Штатов Америки.

смерчи

Как уже писал Информ-UA, ранее «Лаура» и «Марко» прошлись территориями Гаити, Доминиканской республики и Кубы. Ураганы принесли значительные разрушения, погибло, как минимум, двадцать человек.

]]>