В США из-за урагана «Лаура» эвакуируют свыше 600 тыс. человек

На Соединённые Штаты Америки надвигается ураган «Лаура». Власти Луизианы и Техаса призвали эвакуироваться более шестисот двадцати тысяч жителей. Метеорологи предупреждают, что разрушения могут быть беспрецедентными, пишет Информ-UA.

По словам представителей властей, имеет смысл готовиться наихудшему сценарию, ветер будет беспрецедентно разрушительной силы. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что, когда ураган пересекал Мексиканский залив, скорость ветра уже достигала около ста тридцати километров в час. По данным Национального центра ураганов, "Лаура" может спровоцировать масштабные наводнения.

ураган Isaias

На побережье Мексиканского залива, как прогнозируют метеорологи, ураган выйдет сегодня, 26 августа или же завтра утром.Ожидается, что, когда ураган приблизится к американскому побережью, по шкале Саффира – Симпсона он достигнет третьей, а то и выше категории (максимально – пятая).

Скорость ветра может достигать ста восьмидесяти пяти километров в час. Могут быть повалены множество деревьев, повреждены здания и линии электропередач. Власти предупредили: если жители населённых пунктов, которых призвали к эвакуации, от неё откажутся, они могут оказаться один на один со своими проблемами.

К эвакуации готовят, в первую очередь, жителей населённых пунктов (штат Техас), а также низменных районов юго-запада Луизианы, где волнами может полностью накрыть прибрежные территории.

Людей, которые отправятся в пункты временного пребывания, просят взять с собой по одному чемодану личных вещей, а также медицинские маски.

Как уже писал Информ-UA, ранее ураган «Лаура» уже накрыл Кубу, Гаити и Доминиканскую республику, погибло свыше двадцати человек. В Доминиканской республике без энергоснабжения остались более миллиона жителей.

Тем временем, бушует стихия и в Пакистане. На протяжении нескольких дней шли проливные дожди, которые вызвали наводнения. Погибли, как минимум, девяносто человек, уничтожено свыше тысячи домов. Люди оказались в водных ловушках на затопленных улицах, их вызволяли спасатели.

]]>