В США начались торнадо и наводнения, в Китае снова песчаная буря

В Соединённых Штатах Америки начались сильнейшие торнадо и наводнения. Стихия накроет южные регионы. А в Китае снова бушует песчаная буря, пишет Информ-UA.

По данным Национальной метеорологической службы страны, в ближайшие два дня значительно ухудшатся погодные условия в Алабаме, Луизиане и Техасе. В Алабаме власти объявили чрезвычайное положение. Без энергоснабжения могут оказаться десятки тысяч жителей. Школьников перевели на дистанционное обучение, временно приостановлена вакцинация граждан от коронавируса.

США торнадо

В Алабаме и Техасе непогода уже разбушевалась. По данным телеканала Fox News, повалено множество деревьев, повреждены или разрушены сотни домов, оборваны линии электропередач, из-за чего прекращено движение транспорта на некоторых дорогах.

А жителей штатов Миссури, Теннесси (юго-восточные регионы) и Джорджии (северо-западные регионы) предупредили об угрозе внезапных наводнений.

В Оклахоме начался ураган, сопровождающийся ливнями, в округе Кайова выпал крупный град, некоторые градины были величиной с бейсбольный мяч. По прогнозам синоптиков, в штате могут пройти сильнейшие грозы, возможны снегопады. Участки некоторых дорог затопило водой.

А в северной части Китая в нескольких регионах снова началась песчано-пыльная буря. Уровень загрязнения воздуха зашкаливает. В эпицентре стихии оказались провинции Хэбэй, также Ганьсу и Шаньси, некоторые пекинские районы. Метеорологи предполагают, что завтра, 19 марта ситуация будет ещё хуже, поскольку надвигается ещё и холодный фронт.

Пекин

Разбушевалась непогода и в Украине. В частности, в Черновицкой области вчера выпал снег, был ураганный ветер. Спасатели вызволяли транспортные средства, которые застряли на дорогах или не могли преодолеть крутые подъёмы.

В пресс-центре Государственной службы чрезвычайных ситуаций предупредили о том, что в Карпатах в связи с метелями видимость на дорогах ухудшилась до тридцати метров. В Закарпатской и Львовской, Ивано-Франковской областях – высокий риск схождения лавин. Кроме того, в Ивано-Франковской области возможно подтопления территорий возле рек.

]]>