В США прорвало две дамбы, а в Индии уже есть жертвы шторма

В Соединённых Штатах Америки уже несколько дней в разных регионах бушует стихия. Сначала шли проливные дожди в Техасе, улицы в некоторых городах затопило водой. А теперь непогода накрыла штат Мичиган, прорвало две дамбы, пишет Информ-UA.

Сильные ливни сопровождаются ураганными порывами ветра. Уровень воды в реках поднялся до критических отметок. Из-за прорыва дамб власти были вынуждены эвакуировать около десяти тысяч человек. Один из населённых пунктов затоплен. Вода залила улицы, дома и поля. На фото и видео, которые появились в соцсетях, видно, как автомобили сносит водными потоками.

стихия.

Согласно с информацией зарубежных средств массовой информации, обе дамбы построены почти сто лет назад. Одну ввели в эксплуатацию в 1924-м, а вторую – в 1925-м. При этом в 2018 году первый объект, по результатам экспертизы, находился в крайне неудовлетворительном состоянии. А вот вторая дамба тревоги у специалистов не вызывала.

Метеорологи предупреждают о том, что в штате возможен разлив реки Титтабавассе. Уже на данный момент из-за длительных проливных дождей на некоторых участках реки в округе Мидланд уровень воды может достичь отметки почти трёх метров.

По словам губернатора штата Гретхен Уитмер, ранее Мичиган никогда с наводнениями таких масштабов не сталкивался. Она также отметила, что ситуация усложняется пандемией коронавирусной инфекции. Уитмер сообщила, что в штате созданы три временных приюта для эвакуированных жителей, их просят соблюдать социальную дистанцию и не забывать носить маски.

Тем временем, зарубежные средства массовой информации сообщают о том, что в Индии уже есть первые жертвы циклона «Амфан». В частности, в районе Минкхен погибла женщина, на которую упало дерево, а в городе Хаора на ребёнка обвалился жестяной навес, травмы оказались несовместимыми с жизнью.

На данный момент эпицентр циклона – в восьмидесяти километрах от Калькутты. Скорость ветра достигает от 110 до 120 километров в час, максимальные порывы – до 165-185 километров. С домов срывает крыши, во многих регионах повалены деревья, из-за повреждения линий электропередач отсутствует энергоснабжение.

По данным метеорологов, это самый мощный шторм в Индии с 1999 года. Эвакуировано уже почти три миллиона человек

]]>