В США строят над автострадами мосты для диких животных

В Соединённых Штатах Америки решили предпринять меры для того, чтобы защитить животных от гибели в дорожно-транспортных происшествиях. Над автомагистралями строят специальные мосты. Вчера, 27 ноября власти штата Юта выложили в Интернете видео, которое подтверждает – нововведение работает, пишет Информ-UA.

Во многих странах для того, чтобы животные не гибли под колёсами транспортных средств, вдоль трасс устанавливают ограждения. Но это создаёт проблемы в плане их миграции и передвижений в пределах территории обитания. А вот в США решили пойти другим путём.

мост

Над международными автомагистралями в США решили сооружать своеобразные переправы. Один из таких мостов через каньон Парли действует в штате Юта. Отдел ресурсов дикой природы штата выложил видео, который подтверждает: переправа у диких животных пользуются популярностью, хотя зоологи опасались, что привыкать они к таким переходам будут несколько месяцев.

Пользуются новой переправой в штате Юта как мелкие зверьки, так и крупные животные – начиная от маленьких бурундуков и заканчивая медведями, бобрами, койотами и лосями.

Возвели переход в месте, где высокая концентрация дорожно-транспортных происшествий, ещё в 2018 году, но о его эффективности власти рассказали только сейчас.

Согласно со статистическими данными, здесь в период с 2016 по 2017 годы погибли под колёсами автомобилей сорок шесть оленей и восемнадцать лосей.

Страдают в ходе таких ДТП не только животные. Нередко они провоцируют аварии, в которых травмируются или гибнут и люди. Кроме того, повреждаются транспортные средства. Как следствие, несут убытки и страховые компании.

Ширина эстакады – четырнадцать метров, длина – около ста метров, на её сооружение было потрачено около пяти миллионов долларов. Чтобы животные воспринимали мост как естественную переправу, его поверхность отсыпали землёй, выложили брёвна, камни, валуны. При этом было установлено почти четыре километра ограды, чтобы животные шли именно на эстакаду, а не выбегали на автотрассу. По данным департамента транспорта штата Юта, средства, вложенные строительства моста, окупаются – количество ДТП с участием животных с момента введения моста в эксплуатацию резко сократилось.

]]>