В Токио ИИ будет помогать банкам оценивать заёмщика

Искусственный интеллект будет подсказывать сотрудникам банковских учреждений, можно ли доверять клиентам, которые просят кредиты. Правда, пока только в столице Японии. Подробнее об инновационной системе контроля, рассказывает Информ-UA.

На днях в Токио был представлен новейший механизм оценки для кредитных учреждений, страховых компаний и банков. Разработчики из стартапа DeepScore, как сообщает издание Daily mail, снабдили его программным обеспечением с искусственным интеллектом, алгоритмы которого позволяют определить уровень доверия клиенту. Причём, система анализирует внешность человека, его мимику и голос во время его ответов на основные десять вопросов традиционной анкеты. В итоге ИИ выдаёт процент надёжности заёмщика или лица, желающего получить страховку.

Доверие

Изобретатели системы утверждают, что заданный алгоритм с 70-процентной точностью не только может «вычислить» лжеца, но и определить, способен ли в принципе тот или иной человек солгать в своих интересах. В сомнительных случаях финансовым организациям будет рекомендовано в качестве рисков увеличить комиссионные.

Во время презентации механизма определения доверия, гендиректор компании, разработавшей его, Ширабе Огино рассказал, что изобретатели перед запуском программы изучили массу исследований, связанных со связью микродвижений и колебаний голоса со стрессом и надежностью людей. При этом, он отметил, что механизм будет носить лишь рекомендательный характер, решения принимать будут люди. Так что предвзятость исключена.

Отмечено, что данная разработка вызвала у многих разногласия. Есть те, кто встревожен неидеальностью презентованного продукта. Они считают, что механизм может дискредитировать многих клиентов финансовых учреждений. Например, неправильно оценить реакцию на вопросы от людей с нервными тиками, повышенной тревожностью и другими проблемами индивидуального характера. В результате, они могут не получить кредит или страховку. Плюс многих не устроил процент погрешности, который составляет 30 процентов.

Так или иначе, систему решились на уровне рекомендательной внедрить в нескольких банках и проверить её на практике. В дальнейшем, руководствуясь замечаниями, она будет усовершенствована, говорят разработчики.

]]>