В Украине могут легализовать оружие

Главный военный прокурор Анатолий Матиос уверен, что в Украине нужно легализовать рынок оружия. Об этом сообщает Gazeta.ua.

По словам военного прокурора, украинцы все оружие тянут домой: гранаты, патроны, пистолеты. Делают они это так, на всякий случай. Поэтому, каждый день какие-то бытовые разборки заканчиваются гранатометанием, выстрелами и тому подобным. Чтобы это прекратить, нужно легализовать рынок и объем оружия. И сделать это по понятным для всех правилам: если гражданин дееспособен, он вправе стать на учет и зарегистрировать оружие. Если он кого-то сознательно убьет, то его привлекут за это к ответственности.

Также Матиос уверен, что уровень преступности в Украине упадет. Ведь грабитель будет знать, что может получить пулю в лоб, поэтому на преступление он не пойдет. И на примере Молдовы можно понять, что закон об оружии действует. После того, как она приняла этот закон, за короткое время его действия, уровень уличной преступности упал на 40%. Но вопрос о легализации оружия должна решить Верховная Рада.