В Украине новый антирекорд: больных за сутки более 3 тысяч

В Министерстве здравоохранения поделились свежей статистикой в отношении распространения коронавирусной инфекции. Впервые за сутки больных свыше трёх тысяч – это полноценный антирекорд. Лабораторно диагноз подтвердился уже у почти 149 тысяч жителей Украины. Об этом рассказывает Информ-UA.

Пресс-служба отечественного Минздрава информирует о том, что в Украине продолжает в негативную сторону меняться ситуация с распространением COVID-19. Сообщается, что впервые в стране за сутки было подтверждено 3 144 случаев заболевания – такого прежде не было. Но это не первый антирекорд за минувшие двадцать четыре часа, как говорят в ведомстве.

новый антирекорд

Суммарно больных в Украине уже 148 756 человек. Летальных случаев на сегодня уже 3 076 – за последние сутки жертв болезни стало больше на 53 человека. Более 67 тысяч человек официально излечились от нового для мира заболевания, но в активной стадии болезнь протекает у 79 тысяч граждан Украины.

Что касается распространения хвори по Украине, в разрезе областей, то ситуация следующая. По-прежнему лидером в данном рейтинге является Львовская область, где болезнь подтвердилась у 16 626 человек. На втором месте украинская столица – Львовщине в буквальном смысле на пятки наступает Киев, где заболевание диагностировано у 16 523 жителей. То есть, разница между ними всего лишь в 103 пациентах. На третьем месте (уже вторые сутки подряд) Харьковская область, где зафиксировано 12 112 случаев распространения COVID-19. Напомним, ранее на третьем месте долгое время находилась Черновицкая область, но она несколько отстала по темпам распространения коронавируса (всего там 11 847 инфицированных).

распространение болезни

В Совете национальной безопасности и обороны Украины информируют о том, сколько новых случаев было подтверждено в каждом из регионов страны. Лидером по суточному приросту стал город Киев – в столице за сутки заболевших стало больше на 404 человека, что беспрецедентно (за сутки выздоровели 171 человек, умерло 7). На втором месте по суточную приросту находится Тернопольская область с 303 новыми случаями (111 выздоровели, 3 умерли). Замыкает тройку Одесская область – там болезнь подтвердилась у 282 человек (27 выздоровели, 4 умерли).

Украина продолжает оставаться на 24 месте в рейтинге стран, которые больше всех пострадали от COVID-19. На первом месте рейтинга всё так же Соединённые Штаты Америки – заболевших уже почти 6,6 миллиона. На втором месте находится Индия с 4,6 миллионами инфицированных. На третьем месте – Бразилия, способная вновь подняться на вторую ступень рейтинга, поскольку в этой стране болезнь подтвердилась у 4,2 миллиона человек.

В настоящее время в мире заболевших уже 28,3 миллиона человек. Новых случаев за сутки более 16 тысяч. Скончались от COVID-19, а также воздействия хронических болезней, почти 914 тысяч жителей планеты. Жертв болезни за последние двадцать четыре часа стало больше на 696 человек. Впрочем, выздоровевших на сегодня уже 20,3 миллиона, хотя в активной стадии болезнь протекает у свыше 7 миллионов граждан.

]]>