В Украине осенью возрастет рентабельность производства молока

Нынешняя весна для производителей сырого молока была непростой. Вместе с сезонным увеличением предложений на рынке из-за карантинных мер, введённых в нашей стране во второй половине апреля стремительно упал спрос и, как следствие – цена на данный продукт. Эксперты считают, что ситуация выровняется к осени этого года, рассказывает Информ-UA.

На данный момент времени индекс цен на продукцию из молока опустился на 4,2 процента. Как пишет издание Аgravery.com, ссылаясь на слова главы Школы мясного скотоводства Украины Иона Морару, на понижение рентабельности влияет и подорожание кормов для коров. Он отметил, что зерновые и масличные культуры поднялись в цене из-за ограничения экспорта. При этом спрос на них остаётся высоким. К тому же по животноводству бьёт отмена всем известных «соевых правок», которые увеличивают в цене ряд компонентов кормов.

молоко.jpg

Эксперт считает, что в нашей стране в будущем будет с каждым годом расти конкуренция между животноводством и растениеводством. И в этой конкуренции в выигрыше будут вторые, так как пока большинство хозяйств занимается молочным скотоводством для второстепенного заработка. Морару считает, что в этом году нам не избежать сокращения поголовья КРС. Кроме этого, эксперт говорит, что, скорее всего, площади, которые ранее использовали для выращивания кормов, будут засажены подсолнечником. Пускать скот под нож будут слабые хозяйства и из-за засухи, постигшей нашу страну.

Как ни парадоксально, но Морару видит в сухой погоде и «плюсы», пусть и небольшие. Он считает, что засуха приведёт к удорожанию кормов и к снижению надоев. А это, в свою очередь, поспособствует повышению спроса на сырое молоко, как и уменьшение поголовья. Вкупе эти факторы будут стимулировать рост закупочных цен.

Чтобы поддержать производителей Морару просит их немного подождать, ситуация в животноводстве по его прогнозам улучшится ближе к осени. Он уверен, что всё придёт к норме. Эксперт заметил, что многое будет зависить от того, как скоро экспортеры зернового фуража и масличных культур снимут ограничения на экспорт.

К осени, отмечает Морару, поднимется спрос на молочные продукты, и те, кто сохранит поголовье скота, получит хороший «бонус», которым станут достойная закупочная цена на молоко и возврат рентабельности их молочного производства.

]]>