В Украине существенно снизился показатель иммунизации

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, показатель иммунизации в период карантина, который введён из-за пандемии коронавирусной инфекции, снизился на двадцать – сорок процентов Он призывает родителей не игнорировать графики прививок и делать их детям, пишет Информ-UA.

По словам министра, пандемия коронавирусной инфекции – не повод пропускать вакцинацию. Степанов отмечает, что снижение показателя сделанных прививок может привести к распространению таких болезней, как корь, паротит и так далее.

Максим Степанов

Министр также говорит о том, что эти вирусы распространяются гораздо быстрее, чем коронавирус, поэтому нельзя к вакцинации относиться безответственно.

Ранее на проблему вакцинации обратил внимание и глава украинского государства Владимир Зеленский. На одном из селекторных совещаний, которое было посвящено вопросам распространения коронавируса, он дал задание Министерству здравоохранения провести разъяснительную работу среди населения по этому поводу. На совещании, в частности, шла речь о том, что, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, в лечебных учреждениях продолжают делать прививки и от кори, и от туберкулёза, и от других болезней. Если их игнорировать, в будущем могут быть вспышки этих недугов, а они достаточно тяжёлые, могут привести к летальному исходу.

Тем временем, по словам ведущего инфекциониста Соединённых Штатов Америки Энтони Фаучи, против COVID-19 вакцина может быть готовка уже к концу этого года. Об этом он заявил в эфире телеканала CNN. Фаучи отметил, что есть хорошие шансы, что её можно будет использовать уже в ноябре-декабре 2020 года.

В целом, по данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас разрабатывается десять вакцин, они уже проходят испытания. Наибольший прогресс – у учёных Оксфордского университета. Они рассчитывают первые партии препарата выдать уже в сентябре.Об этом пишет издание The New York Times. Также работают над созданием вакцины ведущие специалисты компаний Johnson & Johnson (SPB: JNJ), Moderna.

]]>