В Украине – свыше 16 тысяч заболевших COVID-19 за сутки

В Украине антирекорд – за антирекордом. За 26 ноября COVID-19 обнаружили у 16 218 человек, что является максимальным показателем с начала пандемии. Умерло за сутки 192 пациента, пишет Информ-UA.

Состоянием на 27 ноября, в Украине зафиксировано уже 694 407 случаев коронавирусной инфекции, умерли от осложнений недуга 11 909 человек, вылечились 326 238 пациентов. Наибольшее количество заболевших – в Киеве, где инфицировалось 65 539 человек. В Харьковской области – 54 028 случаев COVID-19, во Львовской области – 44 509. Ниже – информация Минздрава об уровне заболеваемости в разрезе областей.

минздравминздрав статистика

Следует отметить, что в Украине также антирекорд по показателю прироста госпитализированных. Из тех, у кого коронавирус выявили вчера, лечение понадобилось 2 069 пациентам. Диагноз COVID-19 врачи поставили за сутки 666 детям и 655 медицинским работникам, эти показатели – также на грани максимальных показателей.

Наибольший суточный прирост заболевших дали Днепропетровская, Запорожская, Киевская, Одесская области и Киев. В столице, где заболело 1 520 человек, и в Днепропетровской области, где 1 773 новых случая COVID-19, – антирекорды.

В целом, по показателю суточного прироста больных Украина поднялась в антирейтинге стран мира на девятую позицию, а среди европейских стран – на пятую. При этом, наша страна среди восьми стран, которые в мировом антирейтинге по наивысшим показателям заболеваемости коронавируса, сделала меньше всего тестов по методу ПЦР.

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, ситуация с заболеваемостью коронавирусом – напряжённая, но контролируемая. Пока что система здравоохранения справляется с существующими нагрузками, загружено около пятидесяти процентов койко-мест, отведённых для лечения больных COVID-19.

Максимов отметил, что оценить, насколько эффективен карантин выходного дня, можно будет на следующей неделе. По предварительным данным, если граждане Украины будут соблюдать ограничения, стремительный рост заболеваемости удастся притормозить. Вместе с тем, глава ведомства продолжает настаивать на том, что наиболее результативный метод борьбы с COVID-19 – это полный локдаун, который нужно ввести, как минимум, на три недели. Тогда удастся разорвать цепь передачи коронавируса.

Тем временем, по мнению городского главы Киева Виталия Кличко, даже если локдаун будет введён, он будет настаивать на том, чтобы в столице продолжали работать наземный общественный транспорт и метро.

]]>