В Украине за год подешевели овощи и фрукты, – эксперты

По данным экспертов, в конце 2020 года многие овощи и фрукты существенно подешевели в оптовой закупке. Цены на них оказались ниже, чем в конце декабря 2019 года, пишет Информ-UA.

Согласно с информацией аналитиков платформы EasFruit, больше всего снизились оптовые цены на яблоки, также капусту, лук и картофель. Стоимость свеклы и моркови от украинских производителей не изменилась, но при этом остаётся ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года.

яблоки

Если же говорить об экзотических фруктах, то ценовой диапазон на данную продукцию расширился. Мандарины оптом реализовали в конце 2020-го в зависимости от сорта, качества и страны-поставщика, по цене от двадцати пяти до сорока гривен за килограмм. В принципе, цены те же, что и в 2019-м. Широкий диапазон цен и на лимоны – от двадцати восьми до пятидесяти пяти гривен за килограмм, тогда как в позапрошлом году в декабре они были от тридцати до сорока гривен.

Бананы состоянием на конец декабря прошлого года в Украине оптом продавали по цене от двадцати до двадцати девяти гривен за килограмм. В позапрошлом году их стоимость колебалась от двадцати четырёх до двадцати шести гривен.

А вот яблоки в конце декабря 2020 года продавали оптом по семь гривен за килограмм, тогда как в позапрошлом году в это же время их нельзя было купить дешевле, чем за десять гривен за килограмм.

Эксперты объясняют, что причина низких цен на яблоки – неблагоприятные погодные условия в 2020 году. На объёмах урожая это не сказалось, наоборот, они увеличились на пять – семь процентов. А вот качество плодов пострадало. Доля некондиционных фруктов, второго сорта выросла, как минимум, на тридцать процентов по сравнению с 2019 годом.

Аналитики отмечают, что если в позапрошлом году супермаркеты на фоне дефицита яблок чуть ли не выстраивались в очереди перед украинскими садоводами за яблоками любого качества, то в 2020 году такого уже не было и нет в начале 2021-го.

А вот яблоки хорошей кондиции, в конце декабря прошлого года продавали оптом, как и в 2019-м, по шестнадцать гривен за килограмм. Вместе с тем, объёмы такой продукции значительно снизились.

]]>